Скованные одной цепью

Скованные одной цепью

В течение каждого сезона корпоративных доходов есть темы, которые упоминаются компаниями чаще всего. В современном мире производственный цикл товара или услуги, начиная с сырьевых компонентов и заканчивая доставкой готового товара потребителю, оптимизирован так, чтобы достигать наиболее эффективных результатов. Однако вмешался COVID-19.

По результатам отчетов III квартала упоминание проблем с цепочками поставок отметили большинство компаний из S&P 500. И это рекорд за более чем 10 лет, отмечает FactSet.

Финансовые рынки обеспокоены сбоями в цепочках поставок: это оказывает влияние на доходы и выручку компаний в отчетном квартале или может воздействовать в будущем. FactSet проанализировал, как часто термин «цепь поставок» упоминался в стенограммах конференц-звонков всех компаний из списка S&P 500. Период — с 15 сентября по 19 ноября.


В итоге 342 компании упоминали этот термин. Для сравнения: средний 5-летний показатель — 178. Предыдущий рекорд в 1 квартале 2020 г. составлял 292 компании.

«Фактически это самое большое общее число компаний из списка S&P 500, упоминавших термин «цепочка поставок» во время телефонных переговоров о доходах, начиная как минимум с 2010 года (с учетом текущих составляющих индекса в прошлом)», — резюмирует FactSet.

На отраслевом уровне наибольшее число компаний, упомянувших проблему:
- сектор промышленности — 67 (II К было 59)
- сектор информационных технологий 46 (43)
- потребительских товаров 45 (48).


В секторах Materials (96%), Consumer Staples (96%) и Industrials (94%) зафиксирован самый высокий процент компаний, которые озвучили сбои в цепочке поставок. Самый низкий (43%)— в Financials.

Прогнозы на IV квартал пересмотрены

Ожидаемая маржа чистой прибыли для S&P 500 в IV квартале составляет 11,8% — ниже (почти рекордно высокой) маржи чистой прибыли в 12,9%, зафиксированной в III К 2021 г. Это немного ниже оценки в 11,9%, зафиксированной 30 сентября.

В 6 секторах с 30 сентября повысились оценки рентабельности чистой прибыли на IV К, лидирует сектор энергетики: с 7,2% до 9,8%.

В 5 секторах с 30 сентября произошло снижение оценок нормы чистой прибыли на IV К. Здесь лидируют сектора Consumer Discretionary: с 6,2% до 5,2% и Industrials с 9,3% до 8,5%.

Читайте также: Как обойти риски стагфляции. 3 стратегии инвестирования

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Скованные одной цепью. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Скованные одной цепью собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!