"Газпром" обсуждает с восточногерманской VNG продление контракта и увеличение объемов


"Газпром" обсуждает расширение объемов и срока контракта с восточногерманской VNG, сообщила пресс-служба "Газпрома (MCX:GAZP)" по итогам встречи председателя правления ПАО Алексея Миллера и председателя правления VNG AG Ульфа Хайтмюллера.

Исторически VNG является первым покупателем "Газпрома" на территории Германии. Однако VNG получала российский газ не по прямому контракту, а через СП "Газпрома" с BASF. Сейчас торговые компании Wingas, WIEH, WIEE полностью перешли под контроль "Газпрома". VNG получает у "Газпрома" по долгосрочному контракту более 5 млрд куб. м в год (в 2020 году было 57 млрд кВт.ч (5,5 млрд куб. м), в 2019 г. - 59 млрд кВт.ч).

С 2021 года (также и на 2022 год) действует среднесрочный прямой контракт "Газпрома" с VNG Handel & Vertrieb на 3,5 млрд куб. м в год.

"Речь шла о поставках газа. Стороны договорились проработать возможность продления контракта на поставку газа на долгосрочной основе и увеличения контрактного объема", - пишет "Газпром". "Отдельное внимание было уделено климатическим целям Европы. Отмечена важность использования природного газа для их достижения, в том числе при производстве водорода", - также пишет "Газпром".

С 1 января по 11 ноября 2021 года "Газпром", по предварительным данным, поставил в Германию 45,7 млрд куб. м газа - на 20,6% (на 7,8 млрд куб. м) больше, чем за аналогичный период 2020 года (37,9 млрд куб. м).

В 2013 году "Газпром" и VNG подписали Соглашение о научно-техническом сотрудничестве, действующее до конца 2029 года.

"Газпром" и VNG на паритетных началах реализуют совместный проект - ПХГ "Катарина". Ко времени выхода ПХГ на проектную мощность в 2025 году в его составе будет 12 каверн, активный объем хранилища достигнет примерно 650 млн куб. м, мощность по отбору - 26 млн куб. м в сутки.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром" обсуждает с восточногерманской VNG продление контракта и увеличение объемов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Газпром" обсуждает с восточногерманской VNG продление контракта и увеличение объемов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!