Инвесторы готовятся к повышению ставок ФРС в ожидании сворачивания стимулов

Инвесторы готовятся к повышению ставок ФРС в ожидании сворачивания стимулов
(Удалено лишнее слово в заголовке) (Рейтер) - По мере того как Федеральная резервная система США готовится перейти к сворачиванию программы покупки активов, потрясенные колебаниями на рынке инвесторы прощупывают почву на предмет признаков того, насколько эффективно центральный банк может ужесточить политику, чтобы справиться с устойчиво высокой инфляцией. Чиновники ФРС, как ожидается, на заседании одобрят сокращение программы покупок облигаций, в рамках которой регулятор ежемесячно приобретал гособлигации на сумму $120 миллиардов, в попытке стабилизировать экономику в разгар пандемии. Это решение, реализация которого, скорее всего, начнется в середине ноября или середине декабря, заранее было предано широкой огласке. Тем не менее, рынок госдолга за последнюю неделю изменился, поскольку инвесторы стали готовиться к более жесткой политике: их ожидания о том, что инфляция вынудит ФРС повысить ставки раньше и более быстрыми, чем ожидалось, темпами, усилились. Краткосрочные ставки выросли, а кривая доходности выровнялась. Колебания на рынке облигаций, вероятно, уже привели к убыткам некоторых хедж-фондов с долей заемных средств, предупреждает в своем отчете Bank of America (NYSE:BAC). Некоторые инвесторы закрывают позиции, чтобы предотвратить более серьезные убытки, говорит Deutsche Bank (DE:DBKGn). Тем временем, банки Уолл-стрит усиливают подготовку к сворачиванию стимулов и резкому взлету рыночной волатильности. Однако еще возможны сюрпризы. Отказ от сворачивания на этом этапе может сделать кривую доходности казначейских облигаций США более крутой, в то время как программа более быстрого, чем ожидалось сворачивания приведет к значительному ее сглаживанию, сообщил Стив Бартолини из T. Rowe Price. Комментарии ФРС контрастируют с позицией регулятора в 2013 году, года наблюдалась похожая ситуация: доходность облигаций резко выросла во время "паники на финансовых рынках" после того, как тогдашний глава регулятора Бен Бернанке неожиданно сказал, что центральный банк может замедлить темпы скупки активов, которые поддерживали рынки. Целевая доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла с примерно 2% в мае 2013 года до примерно 3% в декабре того же года. Хотя нынешнее решение не такое радикальное, рынок облигаций США близок к первому годовому убытку с 2013 года. ОПАСЕНИЯ О ЦЕНАХ Инвесторы внимательно следят за ростом инфляции и ждут заседания ФРС, чтобы понять, может ли измениться позиция Джерома Пауэлла, считающего, что рост цен со временем замедлится.

"Нас больше всего беспокоит положение дел на рынке труда, инфляция и потребительский сектор", - сказал Том Мартин из Globalt Investments в Атланте. Он полагает, что доходность долгосрочных облигаций может снизиться, как только будет объявлено о сворачивании скупки бондов, поскольку стоимость краткосрочных заимствований сдерживает рост. Инвесторы ждут трудовой статистики США за октябрь, которая должна быть опубликована в пятницу. (Карен Пьерог и Сакиб Икбаль Ахмед. Перевела Анна Бахтина. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инвесторы готовятся к повышению ставок ФРС в ожидании сворачивания стимулов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инвесторы готовятся к повышению ставок ФРС в ожидании сворачивания стимулов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!