Более жесткая политика поможет ЦБР замедлить инфляцию в 22г -- Заботкин

Более жесткая политика поможет ЦБР замедлить инфляцию в 22г -- Заботкин
МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк сохранил прогноз инфляции на 2022 год на уровне 4,0-4,5%, исходя из того, что определенная доля скачков цен, произошедших в последние месяцы, может быть отыграна в течение следующего года, сказал в среду зампред ЦБР Алексей Заботкин. "Но для замедления инфляции и для снижения инфляционных ожиданий с текущих повышенных уровней, с которыми мы входим в следующий год, необходима и более жесткая политика", - сказал Заботкин, выступая в Госдуме. Поэтому, по его словам, Центробанк заложил в прогноз более высокий уровень ключевой ставки в среднем на 2022 год - 7,3-8,3%. ЦБР на прошлой неделе принял решение повысить ставку на 75 базисных пунктов до 7,50%, сильнее ожиданий, поскольку инфляция складывается значительно выше прогноза регулятора, а инфляционные ожидания создают вторичные эффекты. Заботкин сказал, что годовая инфляция выросла до 7,8% к середине октября и основное влияние оказывают временные факторы - урожай, рост издержек производителей, осложнения в мировых логистических цепочках. "При этом мы склонны полагать, что отклонение инфляции от цели в значительной мере связано с устойчивыми факторами", - сказал он. Многие временные факторы становятся устойчивыми, и в этом ЦБ видит опасность. Например, сохраняющийся дефицит автомобилей из-за глобальной нехватки чипов и других комплектующих может продлиться, по прогнозам экспертов, до 2023 года. "Если действие фактора на стороне предложения длится 2-3 года, то его уже опрометчиво интерпретировать как разовый и временный, это уже устойчивое инфляционное давление", - сказал Заботкин.

"И потребители, и производители повысили свои инфляционные ожидания до уровней конца 2016 года. По сути тот кредит доверия, который был нами заработан в течение 2017-2020 годов, поставлен экономическими агентами под сомнение, что нас весьма беспокоит". Во многом поэтому было принято решение повысить в пятницу ключевую ставку на 75 базисных пунктов и дать жесткий сигнал о возможности дальнейших повышений ставки на ближайших заседаниях, добавил Заботкин. (Елена Фабричная; редактор Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Более жесткая политика поможет ЦБР замедлить инфляцию в 22г -- Заботкин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Более жесткая политика поможет ЦБР замедлить инфляцию в 22г -- Заботкин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!