На мировом газовом рынке сохраняется напряженная ситуация

На мировом газовом рынке сохраняется напряженная ситуация

На мировом газовом рынке сохраняется напряженная ситуация. Это связано в первую очередь с тем, что цены сохраняются на достаточно высоком уровне. Сейчас в Европе в среднем цены колеблются около $1000–1100 за 1000 кубометров газа, а Азиатско-Тихоокеанском регионе с премией примерно $1200.

Об этом доложил заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак на совещании у Президента России с членами Правительства РФ, которое состоялось 20 октября 2021 года.

Он отметил, что с начала 2021 года цены на газ выросли примерно в 3,5 раза. В то же время наблюдается большой рост цен и на другие энергоносители. В частности, цены на уголь по сравнению с 2020 годом выросли в три-четыре раза – до $160–200 за тонну в зависимости от марок, а цены на электроэнергию выросли в пять-шесть раз. В Европе если в начале года это были $50 за мегаватт-час, то сейчас это примерно $300.

«Владимир Владимирович, вы очень подробно и четко обозначили причины такой ситуации, которая сложилась на газовом рынке, во время выступления на «Российской энергетической неделе». Безусловно, это те факторы, которые касаются низкой заполненности подземных газовых хранилищ и ускоренного восстановления мировой экономики после пандемии, как следствие – переориентирование катарского и американского сжиженного природного газа в Азиатско-Тихоокеанский регион», - отметил Александр Новак.

Он также обратил внимание, что по этому году в Китае, например, ожидается рост потребления газа около 17%. Такая же ситуация, около 18%, в Южной Корее. В целом по Азиатско-Тихоокеанскому региону дополнительный рост спроса на газ будет 7–8%.

«Конечно, на ситуацию влияет и собственная добыча в Европе, которая падает, а также ключевым фактором является и та политика, которая реализуется в последнее время, – европейская политика, связанная с переориентацией долгосрочных контрактов на биржевые, спотовые цены на газ. В результате мы имеем несбалансированный рынок. Неэффективная политика привела к разбалансировке спроса и предложения», - убежден Александр Новак.

«Если же говорить о влиянии роста цен на электроэнергию на текущую экономическую ситуацию, то здесь я хотел бы отметить, что мы наблюдаем во многих странах банкротство поставщиков газа и электроэнергии. Рост цен, который произошел на электроэнергию и газ, сегодня уже привел к банкротству, например, в Великобритании 12 поставщиков, которые обслуживают около 1,5 млн. домохозяйств» - сказал заместитель Председателя Правительства РФ.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему На мировом газовом рынке сохраняется напряженная ситуация. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На мировом газовом рынке сохраняется напряженная ситуация собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!