Фондовая Азия завершила торги в миноре

Фондовая Азия завершила торги в миноре
По итогам сегодняшних торгов фондовые индикаторы Азиатско-Тихоокеанского региона снизились на фоне опасений, связанных с усилением инфляции в условиях роста цен на энергоносители.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite потерял по итогам торгов 1,3%, гонконгский Hang Seng - 1,4%, японский Nikkei 225 - 0,9%, южнокорейский KOSPI - 1,4%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,3%.

Спрос на энергоносители в мире, пытающемся восстановиться от последствий пандемии COVID-19, растет быстрее, чем их предложение, что привело к скачку цен на природный газ, уголь и нефть. Нехватка энергоносителей в Китае вынуждает производителей в различных отраслях сокращать объемы производства.

Эксперты опасаются, что рост цен на энергоносители будет способствовать усилению инфляции, и, соответственно, более скорому, чем ожёидается, ужесточению денежно-кредитной политики мировыми центробанками.

Статданные, опубликованные во вторник, показали максимальный почти за 13 лет рост цен производителей в Японии. Темпы повышения цен в сентябре ускорились до 6,3% с августовских 5,8%, тогда как эксперты, опрошенные Trading Economics, прогнозировали подъем на 5,9%.

Южнокорейский Центробанк сохранил базовую ставку на уровне 0,75% по итогам заседания 12 октября. Руководство ЦБ отметило, что экономика страны продолжает уверенно восстанавливаться благодаря росту экспорта и инвестиций, в то время как частное потребление увеличивается на фоне активной вакцинации. Банк Кореи сохранил прогноз роста ВВП страны на 2021 год на уровне 4%.

Негативом для азиатских фондовых рынков также стали сигналы о новом витке регулятивного давления в Китае. Накануне The Wall Street Journal сообщила, что председатель КНР Си Цзиньпин направил инспекции в государственные банки и другие финансовые институты для проверки их связей с частными компаниями - особенно с теми, которые в последнее время подвергались критике властей. Во вторник стало известно, что Пекин проводит антикоррупционные проверки в финансовых ведомствах, крупнейших госбанках и страховых компаниях.

Инспекцией, которая будет длиться 2 месяца, займется Центральная комиссия Коммунистической партии КНР по проверке дисциплины. До 15 декабря комиссия будет принимать жалобы от осведомителей, говорится в ее сообщении.

Проверке будут подвергнуты в общей сложности 25 организаций, включая Комиссию по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (China Banking and Insurance Regulatory Commission, CBIRC), Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны), Комиссию по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC), биржи Шанхая и Шэнчжэня.

Акции Agricultural Bank of China Ltd. подешевели на 0,4% по итогам торгов в Гонконге во вторник, Industrial & Commercial Bank of China Ltd. - подорожали на 0,2%, Bank of China Ltd. - на 0,4%.

Бумаги Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding подешевели на 3,9%, Tencent Holdings - на 2,6%, Meituan - на 3%.

Котировки бумаг австралийских горнодобывающих компаний не показали единой динамики во вторник. Акции BHP Group подешевели на 0,3%, Fortescue Metals - на 1,4%, Rio Tinto (LON:RIO) - подорожали на 0,4%, South32 - на 0,3%.

Стоимость бумаг Westpac Banking Corp. упала на 1,7%. Австралийский банк сообщил, что его отчетность за 2-е финполугодие будет включать в себя разовые списания в размере 1,3 млрд австралийских долларов ($960 млн).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовая Азия завершила торги в миноре. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовая Азия завершила торги в миноре собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!