Азиатские рынки акций начали новую неделю в мажоре

Азиатские рынки акций начали новую неделю в мажоре
Сегодня фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются преимущественно в зеленой зоне, несмотря на сохраняющееся беспокойство по поводу энергетического кризиса в некоторых странах и продолжающееся распространение коронавирусной инфекции в регионе.

"Энергетический кризис продолжается в Китае и Индии, которые сталкиваются с повсеместными отключениями электричества, приводящими к еще большим проблемам в глобальных цепочках поставок. В то же время Китай стихийно увеличивает производство угля для того, чтобы обеспечить бесперебойные поставки электричества", - отметили аналитики исследовательской RaboResearch.

Южнокорейские биржи сегодня не работают в связи с национальными праздниками в стране.

Гонконгский индекс Hang Seng к 8:44 мск поднялся на 2,01%, китайский Shanghai Composite - на 0,17%.

В лидеры роста на гонконгской бирже выходят акции компаний техсектора. В воскресенье декан школы экономики университета Фудань Чжан Цзюнь в комментарии для новостного агентства CNA высказал мнение, что техкомпании продолжат укреплять свои позиции как в Китае, так и на международных рынках.

Котировки бумаг интернет-гиганта Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. растут на 9,4%, его конкурента Meituan - на 9,2%, другого представителя отрасли Tencent Holdings Ltd. - на 3%.

Акции китайских автопроизводителей BYD Co. Ltd. и Geely Automobile Holdings Ltd. прибавляют по 4,7% и 2,5% соответственно.

Экономическое подразделение китайского информагентства "Синьхуа" - Shanghai Securities News сообщило, что в сентябре инвестиции в сектор недвижимости сократились на 44% на фоне долговых проблем китайских девелоперов. В то же время, как отмечается, эти инвестиции были перенаправлены в финансовый сектор.

В Гонконге дешевеют акции девелоперских China Resources Land Ltd. (-2,4%), Country Garden Holdings Co. Ltd. (-1,9%) и Henderson Land Development Co. Ltd. (-1,6%). При этом акции банка China Merchants Bank Co. Ltd. и страховой China Life Insurance Co. Ltd. растут в цене на 5,5% и 2,4% соответственно.

Японский Nikkei 225к 8:40 мск прибавил 1,45%.

Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида в своей программной речи сообщил, что он не планирует повышать налоги на получение прибыли от инвестирования и дивиденды, что успокоило многих трейдеров, активно вкладывающихся в японские компании.

На японском рынке активно дорожают акции технологических Panasonic Corp. (T:6752) (+6,2%) и Sony Group Corp. (+4,3%), автопроизводителей Nissan Motor Co. Ltd. (+5,8%) и Mitsubishi Motors Corp. (+5,6%), и инвестгруппы SoftBank Group Corp. (T:9984) (+4,9%).

Австралийский S&P/ASX 200 открыл неделю в минусе и к 8:30 опустился на 0,4%.

Акции горнодобывающих Fortescue Metals Group Ltd. прибавляют 5,3%, Rio Tinto (LON:RIO) Ltd. - 2%, BHP Group Ltd. - 1%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки акций начали новую неделю в мажоре. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские рынки акций начали новую неделю в мажоре собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!