МВФ снизит прогноз мирового ВВП на 2021г из-за инфляции, неравномерной вакцинации

МВФ снизит прогноз мирового ВВП на 2021г из-за инфляции, неравномерной вакцинации
ВАШИНГТОН (Рейтер) - Международный валютный фонд ожидает, что рост мировой экономики в 2021 году будет несколько ниже июльского прогноза в 6%, сказала во вторник глава МВФ Кристалина Георгиева, ссылаясь на риски, связанные с долгом, инфляцией и расходящимися экономическими тенденциями в свете пандемии COVID-19. Георгиева сказала, что мировая экономика восстанавливается, но пандемия продолжает ограничивать подъем, а главным препятствием является "огромный разрыв" между странами в том, что касается доступа к вакцинам от коронавируса и темпов прививочных кампаний. В ходе своего виртуального выступления в итальянском университете Боккони Георгиева сказала, что в обновленном докладе МВФ о состоянии и перспективах мировой экономики, который выйдет на следующей неделе, будет прогноз о том, что развитые страны вернутся к докризисному уровню экономического производства к 2022 году, но большинству стран с формирующимися и развивающимися рынками потребуется еще много лет для восстановления. "Нас ждет глобальное восстановление, всё еще "заторможенное" пандемией и ее последствиями. Мы не можем нормально идти вперед - это все равно, что ходить с камнями в ботинках", - сказала глава МВФ. США и Китай остаются ключевыми двигателями роста, Италия и Европа демонстрируют ускорение экономики, но в других странах темпы роста ухудшаются, сказала Георгиева.

По ее словам, ожидается, что инфляционное давление - самый важный фактор риска - в большинстве стран ослабеет в 2022 году, но будет влиять на некоторые развивающиеся рынки, при этом длительное повышение инфляционных ожиданий может привести к быстрому подъему ставок и ужесточению условий финансирования. Георгиева сообщила, что центральные банки в целом пока могут позволить себе избегать ужесточения политики, но должны быть готовы быстро принять меры, если восстановление экономики обгонит ожидания, или материализуются риски роста инфляции. (Андреа Шалал при участии Дэвида Лоудера. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему МВФ снизит прогноз мирового ВВП на 2021г из-за инфляции, неравномерной вакцинации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МВФ снизит прогноз мирового ВВП на 2021г из-за инфляции, неравномерной вакцинации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!