Уолл-стрит снижается на фоне роста цен на нефть

Уолл-стрит снижается на фоне роста цен на нефть
Investing.com — Фондовые индексы в США открылись в понедельник в целом ниже, поскольку цены на сырую нефть достигли 7-летнего максимума, возродив опасения того, что рост цен на энергоносители может помешать восстановлению экономики и сровоцировать инфляцию.

Организация стран-экспортеров нефти и ее ключевые союзники указали, что не будут увеличивать поставки больше, чем запланировано — по 400 тыс. баррелей в день, что разочаровало многих, включая Белый дом, которые надеялись, что блок будет сдерживать рост цен, поскольку мировой спрос на нефть восстанавливается быстрее, чем ожидалось.

Однако во вступительном заявлении директивного органа так называемой группы ОПЕК + был дан более осторожный прогноз спроса в 2022 году. Информационные агентства сообщили, что неназванные источники, близкие к блоку, заявили, что в его графике добычи не будет никаких изменений.

К 09:45 утра по восточному времени (13:45 по Гринвичу) промышленный индекс Dow Jones колебался около ноля, в то время как S&P 500 снизился на 0,4%, а индекс Nasdaq Composite упал на 1,2%. Nasdaq обычно отстает, когда повышение цен на сырьевые товары подкрепляют аргументы в пользу роста инфляции и ужесточения денежно-кредитной политики.

Акции Exxon Mobil (NYSE:XOM) выросли на 1,6%, в то время как акции ConocoPhillips (NYSE:COP) выросли на 2,5%, а акции Occidental Petroleum (NYSE:OXY) — из крупнейших компаний в США наиболее зависимой от цены на нефть — выросли на 3,0%.

Прирост был частично обеспечен за счет высвобождения денег из акций Big Tech, поскольку инвесторы вернулись к циклическим акциям. Бумаги Amazon (NASDAQ:AMZN) и Microsoft (NASDAQ:MSFT) упали на 1,8%, а акции Apple (NASDAQ:AAPL) — на 1,6%. Самым заметным аутсайдером среди компаний с крупнейшей капитализацией снова стали акции Facebook (NASDAQ:FB), которые упали на 3,5% после новой огласки в минувшие выходные обвинений в адрес управления компании. Обвинения информатора Фрэнсиса Хаугена, которые он повторит в Конгрессе на этой неделе, стали основой серии разрушительных разоблачений The Wall Street Journal за последние две недели.

Исключением из общего падения Big Tech стали акции Tesla (NASDAQ:TSLA), которые выросли на 2,9% и протестировали уровень $800 после удивительно сильного квартала, в котором ее поставки выросли более чем на 70% по сравнению с предыдущим годом, несмотря на глобальную нехватку микросхем, мешавшую ее конкурентам летом.

Новости Tesla не только вернули деньги в ее акции из акций конкурирующих производителей электромобилей — акции Lucid (NASDAQ:LCID) и Nio (NYSE:NIO) снизились. General Motors (NYSE:GM) в пятницу сообщила о резком падении производства за квартал из-за нехватки комплектуающих. Однако в понедельник акции GM выросли на 3,7% после вотума доверия со стороны Engine No. 1 — активиста-инвестора, получившего известность благодаря своей атаке на политику Exxon Mobil в отношении изменения климата.



«GM при поддержке действительно сильной команды менеджеров и отличного совета директоров, решили, что они собираются принять будущее, — сказал в интервью CNBC Крис Джеймс из Engine No. 1. — Они собираются сделать необходимые инвестиции, чтобы добиться успеха во время этого перехода».



Акции Merck (NYSE:MRK) продолжили рост пятницы на новости об обнадеживающих результатах ранних испытаний экспериментального препарата от COVID-19, который может стать первым пероральным лекарством, которое эффективно лечит болезнь. В результате деньги начали покидать акции производителей вакцин: акции Moderna (NASDAQ:MRNA) потеряли 7,3%, а акции BioNTech (NASDAQ:BNTX) — более 5%. Однако акции Pfizer (NYSE:PFE) и Johnson & Johnson (NYSE:JNJ) в целом не изменились.

Автор Джеффри Смит


Представляем Вашему вниманию статью на тему Уолл-стрит снижается на фоне роста цен на нефть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Уолл-стрит снижается на фоне роста цен на нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!