ЦБ для расчета кредитного риска профучастников предлагает применять стоимость активов за вычетом резервов под обесценение

ЦБ для расчета кредитного риска профучастников предлагает применять стоимость активов за вычетом резервов под обесценение
Банк России предлагает для расчета кредитного риска профучастников применять активы и условные обязательства кредитного характера по стоимости за вычетом резервов под обесценение (в случае их формирования), следует из проекта указания регулятора.

"Такой подход позволит сбалансировать излишне консервативные требования к расчету норматива достаточности капитала без ущерба для финансовой устойчивости профессиональных участников, осуществляющих дилерскую, брокерскую деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами и деятельность форекс-дилеров", - говорится в пояснительной записке к документу.

Соответствующие изменения вносятся в указание Банка России №5873-У "Об установлении обязательного норматива достаточности капитала для профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую, брокерскую деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами и деятельность форекс-дилеров", принятом в конце лета 2021 года (вступил в силу с 1 октября). Предполагается, что изменения вступят в силу в день опубликования указания.

Согласно действующей версии документа, величину активов для расчета кредитного риска профессиональный участник должен определять на основании данных бухгалтерского учета по полной балансовой стоимости.

В зависимости от категории качества активов или условных обязательств кредитного характера профессиональному участнику требуется рассчитать размер резерва, который в последующем будет уменьшать величину суммы под кредитным риском и величину основного капитала.

Указанием предусмотрено три категории качества активов или условных обязательств кредитного характера с соответствующими коэффициентами обесценения: I категория качества с коэффициентом обесценения - не менее 1% (это активы организаций с кредитным рейтингом не ниже уровня, установленного ЦБ РФ), II категория качества - не менее 51% и III категория - не менее 75% (вторая и третья категории, когда кредитный рейтинг отсутствует или же ниже установленного ЦБ РФ; активы, по которым организация имеет задолженность перед профучастником свыше 90 календарных дней и в размере более 1% от суммарной величины активов, а также реструктурированная задолженность).
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ для расчета кредитного риска профучастников предлагает применять стоимость активов за вычетом резервов под обесценение. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ для расчета кредитного риска профучастников предлагает применять стоимость активов за вычетом резервов под обесценение собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!