Холодный сентябрь привел к росту спроса на противопростудные лекарства

Холодный сентябрь привел к росту спроса на противопростудные лекарства

Раннее начало сезона простуд, усугубившегося плохой погодой, увеличило спрос на соответствующие медтовары: россияне скупают средства от насморка и медгаджеты. Закупка может быть и впрок, чтобы избежать дефицита осени 2020-го

В сентябре аптечный рынок зафиксировал рост противовирусных препаратов и противопростудных лекарств на основе парацетамола, следует из данных исследовательской компании DSM Group, подготовленных для РБК. В натуральном выражении за первые три недели осени (учитывался период с 30 августа по 19 сентября) россияне купили на 12% больше противовирусных лекарств и на 30,2% больше препаратов с парацетамолом, чем в тот же период в 2020 году. В денежном выражении рост составил 27,7 и 70,3% соответственно.

Как полагает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк, потребители покупают больше таких препаратов в связи с начавшимся сезоном простуд, возможно, часть из них запасаются лекарствами впрок, чтобы избежать дефицита, который произошел осенью 2020 года на всплеске очередной волны коронавируса.

В этом году сезон гриппа наступил необычно рано, уже в июле были зафиксированы первые случаи, сообщала ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова. По данным Научно-исследовательского института гриппа им. А.А. Смородинцева, уровень заболеваемости населения ОРВИ на 37-й неделе 2021 года (с 13 по 19 сентября) составил 84,8 человека на 10 тыс. населения, что выше еженедельного эпидемического порога на 52,8%. На заболеваемость респираторными заболеваниями влияет и погода, переохлаждение снижает защитную функцию организма, сообщила РБК Елена Мескина, врач-инфекционист, профессор кафедры педиатрии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского. Сотрудники центра погоды «Фобос» называют нынешний сентябрь одним из самых холодных в XXI веке. Так, только в Москве выпало 130% месячной нормы осадков, а температура была на 2 градуса меньше нормы. В 2020 году в первые три недели месяца дневная температура в столице была близка к 20 градусам тепла.

Динамика спроса на противопростудные и противовирусные лекарства в сентябре увеличивалась постепенно. Так, на неделе с 30 августа по 5 сентября, год к году, было продано около 2 млн упаковок противовирусных препаратов (на 6,7% меньше, чем на сопоставимой неделе 2020-го). Но с 13 по 19 сентября спрос резко вырос на 26,1%, до 3,3 млн упаковок. В первую неделю сентября рост продаж препаратов с парацетамолом составлял 13,5% (1,3 млн упаковок), а на третьей неделе — 41,9% (1,7 млн упаковок).

«Продажи противовирусных препаратов и лекарств от кашля в сентябре выросли в два раза к прошлому году. В этом году в конце сентября россияне покупают жаропонижающие средства больше на 35%, чем в начале месяца», — рассказала руководитель направления «Аптека» Ozon Александра Денисова. Повышенный спрос на противовирусные препараты отмечают также в «Сбер Еаптека»: продажи в этом в лекарственном сегменте в сентябре год к году выросли на 28%. В аптечной сети «36,6» говорят о росте спроса на 2% в категории противовирусных, на 31% — для препаратов с парацетамолом (единственное действующее вещество) и на 13% — для парацетамолосодержащих лекарств.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Холодный сентябрь привел к росту спроса на противопростудные лекарства. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Холодный сентябрь привел к росту спроса на противопростудные лекарства собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!