Власти проработают новую схему закупок ретейлеров для сдерживания цен

Власти проработают новую схему закупок ретейлеров для сдерживания цен

Минпромторг рассмотрит возможность регулировать формат закупок продукции магазинами. Чтобы сдержать рост цен, сетям и поставщикам целесообразно вместо тендеров перейти на прямые контракты, предполагают в министерстве

Минпромторг изучит возможность изменить закупочные процессы между торговыми сетями и их поставщиками для сдерживания роста цен на продовольственную продукцию. Такая инициатива была озвучена на совещании у замминистра Виктора Евтухова, состоявшемся в среду, 22 сентября, рассказали РБК два участника этого заседания.

По словам собеседников РБК, Евтухов поинтересовался у представителей ретейлеров причиной роста цен и получил ответ, что в ряде случаев поставщики не дают более низких оптовых цен на тендерах. Замминистра выразил удивление, что часть контрактов ретейлеров заключены не напрямую. В ответ на возражение, что не все поставщики готовы работать на таких условиях, Евтухов дал поручение департаменту развития внутренней торговли проработать возможность сделать процедуру заключения прямых договоров между сетями и поставщиками обязательной. Действующая редакция закона о торговли не регулирует формат процедуры закупок для сетей.

В Минпромторге от комментариев отказались. 

Как росли цены на продукты

В сентябре Росстат фиксирует повышение стоимости ряда продуктов. В частности, из-за холодов с начала месяца начали дорожать помидоры и огурцы: 14-20 сентября цена 1 кг помидоров выросла к предыдущей неделе на 7,9%, огурцов — на 7%.

Минсельхоз объясняет рост цен на эти категории плодоовощной продукции сезонным фактором и замещением овощей открытого грунта более дорогими томатами и огурцами из парников. 

Рост цен Росстат на той же неделе зафиксировал в отдельных областях регионах на куриные яйца — в 13 регионах стоимость этой продукции выросла на 5-15,7%, в среднем по стране рост составил 2,1%.

Торговые сети недавно предупреждали Минпромторг о росте оптовых цен на мясо птицы, спровоцированных высоким спросом на продукцию и выросшими издержками производителей. Оптовая цена филе куриной грудки недавно установила годовой рекорд в 250–260 руб. за 1 кг, а цена тушки бройлера достигла 140–150 руб. за 1 кг. 

В Минсельхозе считают, что ситуация с мясом птицы и яиц стабильна и ожидают, что по итогам года показатели производства этой продукции будут сопоставимы с результатами 2020 года. 

Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти проработают новую схему закупок ретейлеров для сдерживания цен. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти проработают новую схему закупок ретейлеров для сдерживания цен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!