Европейские фондовые рынки закрылись на подъеме

Европейские фондовые рынки закрылись на подъеме
Рынки акций стран Западной Европы выросли по итогам торговой сессии в четверг после падения накануне.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,4% и составил 465,95 пункта.

Британский индекс FTSE 100 и германский DAX увеличились на 0,2%, французский CAC 40 - на 0,6%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB прибавили 1,1% и 0,8% соответственно.

В лидеры роста среди компонентов Stoxx 600 вышли акции ирландской авиакомпании Ryanair Holdings PLC, стоимость которой увеличилась на 8% после того, как компания улучшила прогноз годового пассажиропотока к 2026 году до 225 млн человек с озвученных ранее 200 млн. Вслед за Ryanair выросли котировки акций и других европейских авиакомпаний: easyJet - на 7,2% и Wizz Air Holdings - на 5%.

Стоимость британского производителя одежды Superdry PLC увеличилась на 14%, несмотря на то, что в 2021 финансовом году выручка Superdry уменьшилась на 21,1%, до 556,1 млн фунтов стерлингов ($768,9 млн). Тем не менее компании удалось сократить убыток до налоговых выплат до 36,7 млн фунтов со 166,9 млн фунтов.

Продажи автомобилей в Европейском союзе в июле 2021 года упали на 23,2% в годовом выражении, в августе - на 19,1%, с видетельствуют данные Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).

Акции ведущих европейских автопроизводителей снизились по итогам торгов: Daimler AG (DE:DAIGn) - на 0,5%, Renault S.A. - на 1,7% и Bayerische Motoren Werke AG (BMW) - на 1,2%.

Стоимость автоконцерна Volkswagen упала на 1,5% на новостях о приостановке работы на неделю двух предприятий чешского автопроизводителя Skoda в стране из-за дефицита чипов.

В лидеры падения вышли акции германского производителя автомобильных компонентов Continental AG (DE:CONG) (-16%), из которого выделилось в отдельную компанию подразделение по разработке решений для электропривода Vitesco Technologies.

Кроме того, на европейских рынках по итогам торгов снизились акции горнодобывающих компаний на фоне падения цен на металлы: бумаги Anglo American (LON:AAL) потеряли 5%, Rio Tinto (LON:RIO) - 4% и BHP Group - 3,4%.

Стоимость датской транспортно-логистической компании A.P. Moeller-Maersk A/S уменьшилась на 0,4%, несмотря на то, что компания улучшила прогнозы на третий квартал и 2021 год в целом, поскольку перебои в цепочках поставок способствовали повышению стоимости фрахта.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые рынки закрылись на подъеме. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые рынки закрылись на подъеме собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!