Криптовалюта Litecoin выросла из-за фейкового пресс-релиза. Кто его опубликовал — непонятно

Криптовалюта Litecoin в понедельник резко взлетела в цене после того, как СМИ получили от крупнейшей американской сети супермаркетов Walmart фейковый пресс-релиз о том, что она начнет принимать монету в качестве платежного средства. Рост курса Litecoin оказался очень недолговечным — после того, как выяснилось, что на самом деле торговая сеть такого пресс-релиза не отправляла, криптовалюта опустилась до прежних показателей.

Курс Litecoin к доллару около половины третьего дня по лондонскому времени (16:30 по Москве) взлетел с 175 долларов до 235, но уже через полтора часа вновь опустился до 180 долларов и на момент публикации торгуется по цене 181 доллар.

«Пресс-релиз» от Walmart, который дал импульс росту монеты, пришел в прессу через обычные каналы, а именно через сервис Global Newswire, где публикуются новости компаний. В нем говорилось, что крупнейшая в США сеть оптовой и розничной торговли готова принимать криптовалюту во всех своих онлайн-магазинах. На сайте компании документ при этом не появлялся.

В Walmart заявили, что пресс-релиз «не является подлинным», однако до этого новость уже успели распространить некоторые СМИ.

Отдельно новости опровергли в Litecoin Foundation — фонде, который занимается развитием Litecoin.

Кто и как публиковал пресс-релиз — непонятно. Это могло быть вариацией схемы, которую часто применяют недобросовестные спекулянты криптовалютой, нагнетая «хайп» в отношении какой-либо монеты через СМИ, чтобы быстро ее продать.

Случается, что монеты даже создаются с этой целью, однако LiteCoin — устоявшийся бренд на крипторынке. В результате резкого роста и падения средний курс монеты не пострадал.

Фейковый домен

В релизе говорилось, что Litecoin начнут принимать в Wallmart начиная с октября. Документ был составлен грамотно и содержал цитаты основателя Litecoin и генерального директора Wallmart.

Единственной подсказкой был адрес электронной почты для прессы на домене, зарегистрированном только в августе. Письма, отправленные на этот домен, возвращаются отправителю.

Некоторых наблюдателей, считающих, что криптовалюту трудно использовать в ритейле из-за волатильности ее курса, новости о Litecoin изначально удивили.

Дело в том, что компании, которые принимают или принимали биткоины — самую популярную криптовалюту — как правило оговаривают положения в договоре с покупателем, чтобы застраховаться от потенциального падения курса. Например, когда компания Tesla принимала криптовалюту для оплаты своих автомобилей, она оставляла за собой право платить покупателю деньги при возврате в любой валюте. Также компания ясно обозначила, что цены формируются в долларах.

Сервис PayPal, который недавно ввел возможность платить криптовалютой, также сначала обменивает монеты покупателя на обычные деньги, с помощью которых потом уже покупает товар.



Некоторые, под влиянием этой новости и последующего ее опровержения, покупали и продавали Litecoin в обменнике Matbea. Выбор в пользу данной площадки обусловлен долгим сроком ее работы на рынке, понятным интерфейсом и наличием множества способов ввода и вывода денежных средств. Эти способы включают в себя рублевые и валютные карты VISA\Mastercard, платежные системы Сбербанка и других банков РФ, Qiwi, “Яндекс. Деньги”, “Золотую Корону”.

Криптовалюта Litecoin выросла из-за фейкового пресс-релиза. Кто его опубликовал — непонятно
Что касаемо конкретно Litecoin, то на Matbea для данной криптовалюты предоставляется отдельный кошелек. Адрес его меняется автоматически после каждого пополнения. Приобретенные на Matbea монеты Litecoin автоматически попадают в этот кошелек. Активы можно оставить там: кошелек защищен системой трехфакторной аутентификации. То есть, подтверждение вывода требует трех кодов: pin, из смс, из email.

Легко отправить Litecoin на другой кошелек, заплатив комиссию сети. При осуществлении перевода есть три варианта выбора приоритета транзакции: высокий, средний и низкий. Чем выше приоритет, чем быстрее поступят монеты на кошелек, но тем и выше стоимость проведения транзакции.

В случае, если у пользователя возникнут вопросы, то команда подготовила подробную видеоинструкцию.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Криптовалюта Litecoin выросла из-за фейкового пресс-релиза. Кто его опубликовал — непонятно. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Криптовалюта Litecoin выросла из-за фейкового пресс-релиза. Кто его опубликовал — непонятно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!