Коллектив Волжской ГЭС отмечает историческое событие

Коллектив Волжской ГЭС отмечает историческое событие
10 сентября 2021 года коллектив Волжской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») отмечает 60 лет со дня торжественного открытия комплекса гидротехнических сооружений.

Пуск в 1961 году самой мощной гидроэлектростанции в мире позволил ликвидировать дефицит электроэнергии в стране, а также объединил между собой крупные энергосистемы Центра, Поволжья и Юга России, связал их в единую энергетическую систему.

«Строители совершили трудовой подвиг. На год раньше намеченного срока они построили сооружение, аналогов которому не было в мировой практике гидротехнического строительства. И хотя времена меняются, неизменным всегда остается чувство долга и ответственности, которые присущи всем энергетикам”, - отметил директор Волжской ГЭС Олег Лытиков.

Сегодня Волжская ГЭС - крупнейшая гидроэлектростанция в Европе. Ее установленная мощность составляет 2671 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - 11,5 млрд кВт·ч. Гидростанция предназначена для покрытия пиковой части графика нагрузки в Единой энергетической системе России. При необходимости Волжская ГЭС способна в считанные минуты существенно увеличить объемы выработки электроэнергии, обеспечивая системную надежность ЕЭС страны.

В 2021 году на Волжской ГЭС реализован один из самых масштабных проектов программы комплексной модернизации РусГидро, где полностью заменено гидротурбинное оборудование. Нормативный срок службы гидроагрегаты отработали уже к концу 1980-х годов, но экономические условия в стране не позволили приступить к масштабным работам по обновлению станции. Первую турбину удалось заменить лишь в 1998 году, и в дальнейшем турбины меняли недостаточными темпами – одна машина в два-три года. После принятия в 2011 году Программы комплексной модернизации РусГидро обновление гидросилового оборудования Волжской ГЭС стало составной частью этой не имеющей аналогов в России программы.

Новые гидроагрегаты, созданные с учетом современных достижений в области энергетического машиностроения, имеют лучшие энергетические характеристики, что уже позволило увеличить мощность Волжской ГЭС с 2541 МВт до 2671 МВт, а в перспективе (после завершения намеченной на 2026 год замены гидрогенераторов) – она должна достигнуть 2744,5 МВт.

Итогом модернизации стало не только повышение надежности Волжской ГЭС, но и прирост выработки. В мае 2021 года Волжская ГЭС достигла максимального значения месячной выработки электроэнергии за весь период эксплуатации, что составило 1 млрд 835 млн кВт·ч.

«Можно сказать, что предприятие переживает свое второе рождение. Гидроэнергетики активно меняют устаревшее со временем оборудование, повышают эффективность, надежность и безопасность электростанции. Темпы происходящиих обновлений очень высокие, но коллектив предприятия достойно справляется с поставленной задачей», - комментирует директор Волжской ГЭС Олег Лытиков.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Коллектив Волжской ГЭС отмечает историческое событие. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Коллектив Волжской ГЭС отмечает историческое событие собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!