ЕЦБ сократил скупку бондов, но сигнализировал о продолжении стимулов
finbi 09-сен, 14:09 Биржевые новости
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Европейский центральный банк немного сократит объем экстренной покупки облигаций в четвертом квартале, сообщил регулятор в четверг, сделав символический шаг к сворачиванию экстренной помощи, которая поддерживала экономику блока во время пандемии. ЕЦБ в ближайшие три месяца будет покупать облигации по программе экстренной покупки активов общим объемом 1,85 триллиона евро (PEPP) несколько меньшими темпами, чем 80 миллиардов евро в месяц, которые он тратил в рамках PEPP в течение двух предыдущих кварталов. Центробанк по итогам заседания в четверг ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%. "Совет управляющих считает, что благоприятные условия финансирования могут быть сохранены при умеренно более низких темпах выкупа чистых активов в рамках пандемической программы экстренной покупки (PEPP), чем в предыдущие два квартала", - говорится в заявлении ЕЦБ. Однако регулятор добавил, что будет покупать облигации гибко, в зависимости от рыночных условий, стремясь не допустить ужесточения условий финансирования, которое не соответствует его ориентиру инфляции. Экстренная схема, основной инструмент ЕЦБ с начала пандемии, по-прежнему должна быть свернута не ранее марта 2022 года, добавил центробанк, не намекнув, когда и как он будет корректировать ДКП с учетом завершения PEPP. ЕЦБ не сигнализировал о дальнейшем сворачивании поддержки, а напротив, подтвердил готовность наращивать поддержку, если это окажется необходимым.
"Совет управляющих готов при необходимости скорректировать все свои инструменты, чтобы обеспечить стабилизацию инфляции на уровне двух процентов в среднесрочной перспективе", - отметил ЕЦБ. Регулятор сообщил, что чистая скупка активов в рамках обычной программы выкупа активов (АРР) сохраняется на уровне 20 миллиардов евро в месяц. Скупка в рамках АРР продлится столько, сколько необходимо, чтобы усилить стимулирующий эффект процентных ставок, добавил регулятор. (Балаж Кораньи, Франчеко Канепа. Перевод и текст Ольги Вишневской. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ сократил скупку бондов, но сигнализировал о продолжении стимулов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему ЕЦБ сократил скупку бондов, но сигнализировал о продолжении стимулов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему ЕЦБ сократил скупку бондов, но сигнализировал о продолжении стимулов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!