ЕЦБ сократил скупку бондов, но сигнализировал о продолжении стимулов

ЕЦБ сократил скупку бондов, но сигнализировал о продолжении стимулов
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Европейский центральный банк немного сократит объем экстренной покупки облигаций в четвертом квартале, сообщил регулятор в четверг, сделав символический шаг к сворачиванию экстренной помощи, которая поддерживала экономику блока во время пандемии. ЕЦБ в ближайшие три месяца будет покупать облигации по программе экстренной покупки активов общим объемом 1,85 триллиона евро (PEPP) несколько меньшими темпами, чем 80 миллиардов евро в месяц, которые он тратил в рамках PEPP в течение двух предыдущих кварталов. Центробанк по итогам заседания в четверг ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%. "Совет управляющих считает, что благоприятные условия финансирования могут быть сохранены при умеренно более низких темпах выкупа чистых активов в рамках пандемической программы экстренной покупки (PEPP), чем в предыдущие два квартала", - говорится в заявлении ЕЦБ. Однако регулятор добавил, что будет покупать облигации гибко, в зависимости от рыночных условий, стремясь не допустить ужесточения условий финансирования, которое не соответствует его ориентиру инфляции. Экстренная схема, основной инструмент ЕЦБ с начала пандемии, по-прежнему должна быть свернута не ранее марта 2022 года, добавил центробанк, не намекнув, когда и как он будет корректировать ДКП с учетом завершения PEPP. ЕЦБ не сигнализировал о дальнейшем сворачивании поддержки, а напротив, подтвердил готовность наращивать поддержку, если это окажется необходимым.

"Совет управляющих готов при необходимости скорректировать все свои инструменты, чтобы обеспечить стабилизацию инфляции на уровне двух процентов в среднесрочной перспективе", - отметил ЕЦБ. Регулятор сообщил, что чистая скупка активов в рамках обычной программы выкупа активов (АРР) сохраняется на уровне 20 миллиардов евро в месяц. Скупка в рамках АРР продлится столько, сколько необходимо, чтобы усилить стимулирующий эффект процентных ставок, добавил регулятор. (Балаж Кораньи, Франчеко Канепа. Перевод и текст Ольги Вишневской. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ сократил скупку бондов, но сигнализировал о продолжении стимулов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ сократил скупку бондов, но сигнализировал о продолжении стимулов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!