Экс-глава OMV сообщил, что стройка Северного потока-2 подешевела, близка к завершению--Ведомости

Экс-глава OMV сообщил, что стройка Северного потока-2 подешевела, близка к завершению--Ведомости
МОСКВА (Рейтер) - Стоимость строительства газопровода Северный поток-2 подешевела по сравнению изначальным планом, поэтому инвестиции партнеров оказались меньше, сказал в интервью газете Ведомости бывший глава австрийской компании OMV, участвующей в проекте, Райнер Зеле. Покинувший пост главы OMV 31 августа Зеле дал интервью газете 27 августа и сказал, что завершение строительства нового трубопровода для поставок газа в Европу завершится на будущей неделе. "Маттиас Варниг, исполнительный директор Nord Stream 2 AG, и его команда очень хорошо поработали и сэкономили во время строительства. Не всегда же все должно дорожать. Может иногда и дешеветь", - сказал Зеле. "В результате они получили цены лучше, чем планировали, и в итоге получилась более низкая стоимость". Изначально инвестиции в трубопровод оценивались в 9,5 миллиарда евро. В феврале этого года европейские партнеры Газпрома (MCX:GAZP) - немецкие компании Uniper и Wintershall-Dea, британо-нидерландская Shell, австрийская OMV и французская Engie - сообщили о завершении финансирования трубопровода в меньшем объеме, чем предполагалось. Газпром оценивал потенциальные поставки по находящемуся в завершающей стадии строительства трубопроводу Северный поток-2 в 5,6 миллиарда кубометров в этом году, но не называл сроки запуска газопровода, стройка которого осложнена санкциями США, а эксплуатация - нормами третьего энергопакета Евросоюза. Зеле также сказал, что считает необходимым пересмотреть цену покупки австрийской компанией у Газпрома четвертого и пятого блоков ачимовских залежей Уренгойского месторождения. Сделка была отложена до июня 2022 года из-за приобретения OMV химической компании Borealis. "В этой связи я попросил Алексея (главу Газпрома Алексея Миллера) несколько сдвинуть по времени нашу сделку, чтобы как-то прийти в себя после такой крупной инвестиции", - сказал Зеле. "С моей точки зрения, цену нужно будет обсудить еще раз. Дело в том, что мартовские участки 4А и 5А как проект претерпели изменения. Когда мы начинали разговор, это был инвестиционный проект. А сейчас это проект производственный".

Газпром и OMV договорились о продаже австрийской компании 24,98% в проекте разработки участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского газоконденсатного месторождения в 2018 году. Новая сделка заменяла заключенное в декабре 2016 года соглашение, которое подразумевало обмен активами - в нем предполагалось, что Газпром получит 38,5% норвежских активов OMV в обмен на 25% четвертого и пятого участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения. В середине 2019 года цена сделки была согласована на уровне 905 миллионов евро при условии закрытия до конца года. (Оксана Кобзева. Редактор Анастасия Лырчикова.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экс-глава OMV сообщил, что стройка Северного потока-2 подешевела, близка к завершению--Ведомости. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экс-глава OMV сообщил, что стройка Северного потока-2 подешевела, близка к завершению--Ведомости собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!