Позитивные статданные из Германии не простимулировали арост европейских рынков кций

Позитивные статданные из Германии не простимулировали арост европейских рынков кций
По итогам вчерашних торгов рынки акций стран Западной Европы не показали общей тенденции вопреки позитивным статданным из Германии. ВВП Германии во 2-м квартале увеличился на 1,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. В годовом выражении экономика выросла на 9,4%, свидетельствуют окончательные данные Федерального статагентства страны.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов снизился на 0,02% и составил 471,79 пункта.

Французский CAC 40 уменьшился на 0,3%, итальянский FTSE MIB - на 0,1%, а испанский IBEX - на 0,2%. В то же время германский индикатор DAX поднялся на 0,3% и британский FTSE 100 - на 0,2%.

Цены на нефть продолжали уверенно расти после подъема более чем на 5% в понедельник. На этом фоне подорожали акций нефтепроизводителей, включая BP Plc (LON:BP) - на 1,3%, TotalEnergies - на 0,2%, Royal Dutch Shell - на 0,9%.

Инвесторы также обращают внимание на ситуацию с распространением COVID-19 в мире. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США днем ранее выдало полное разрешение на применение вакцины Pfizer-BioNTech от COVID-19 для лиц старше 16 лет. Это вселяет в трейдеров надежду на то, что процесс вакцинации ускорится.

На этой новости выросла стоимость бумаг представителей туристической отрасли, в том числе круизного оператора Carnival Plc - на 5,2%, туркомпании TUI (DE:TUIGn) AG - на 4,7%.

Рыночная стоимость Marks & Spencer за день повысилась на 4,2% после того, как аналитики Berenberg и Credit Suisse (SIX:CSGN) улучшили прогноз цены акций британского ритейлера.

Между тем снизились котировки акций фармацевтической компании Novo Nordisk (-2,3%), испанской энергокомпании Iberdrola (MC:IBE) (-0,8%) и банка HSBC (-1,2%).

Цена бумаг британской сети супермаркетов J Sainsbury (LON:SBRY) упала на 4,9% после того, как днем ранее они подскочили на 15,4% на неподтвержденных новостях о возможности ее покупки американской инвесткомпанией Apollo.

Лидером падения стоимости среди компаний, входящих в расчет Stoxx 600, стали акции финской Kesko Oyj, занимающейся оптовой и розничной торговлей, а также шведского производителя медицинского оборудования Getinge AB (-4,2%).

Наиболее существенно повысилась капитализация швейцарского онлайн-продавца фармпродукции Zur Rose Group AG (+8,4%) и сервиса доставки еды Delivery Hero SE (+5,7%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Позитивные статданные из Германии не простимулировали арост европейских рынков кций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Позитивные статданные из Германии не простимулировали арост европейских рынков кций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!