Слабые данные из Китая прервали победную серию европейских акций

Слабые данные из Китая прервали победную серию европейских акций
(Рейтер) - Европейские фондовые индексы опускаются в понедельник, прервав длившуюся 10 сессий череду повышений, после публикации данных, указавших на замедление роста китайской экономики. Панъевропейский индекс STOXX 600 снизился на 0,5% к 11:35 МСК. Немецкий индекс DAX опустился на 0,4%, британский FTSE 100 - на 0,9%, французский CAC 40 - на 0,7%. Акции нефтяных и горнодобывающих компаний снижаются более чем на 1% вслед за ценами на сырье после китайской статистики. Рост промышленного производства и розничных продаж в Китае резко замедлился в июле и оказался слабее прогнозов, поскольку новые вспышки COVID-19 и наводнения снизили деловую активность, показали официальные данные в понедельник. Капитализация производителей товаров класса люкс LVMH (PA:LVMH), Kering (PA:PRTP) (владеет брендом Gucci) и Richemont (производит часы Cartier), получающих значительную долю выручки в Китае, опускается на 1-1,5%. "Европейские рынки обратят внимание на опасения о росте экономик США и Китая... особенно поскольку в Европе сегодня практически не ожидается важных событий", - написал старший аналитик OANDA Джеффри Хэлли. Акции французского производителя автозапчастей Faurecia SE подскочили на 6,8% после того, как компания достигла соглашения о приобретении мажоритарной доли в немецкой Hella. Размер сделки оценивается в 6,7 миллиарда евро.

Цена бумаг Hella, подскочившая до рекорда на прошлой неделе в ожидании сделки, снизилась на 2,1%. Капитализация немецкой авиакомпании Lufthansa опустилась на 3,4% после обнародования планов правительства Германии продать примерно четверть своей 20%-ной доли в компании в ближайшие недели. (Шрути Шанкар. Перевел Владимир Садыков)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Слабые данные из Китая прервали победную серию европейских акций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Слабые данные из Китая прервали победную серию европейских акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!