Газпром отказался бронировать мощности для транзита газа через Украину

Газпром отказался бронировать мощности для транзита газа через Украину
МОСКВА (Рейтер) - Российский Газпром (MCX:GAZP) не стал бронировать дополнительные твердые мощности для транзита газа через Украину и Польшу в Европу на квартальных аукционах на период с 1 октября 2021 года по 1 октября 2022 года, следует из данных систем бронирования мощностей.

По итогам аукциона, который провел газотранспортный оператор Украины, в точке входа на российско-украинской границе "Суджа" были предложены объемы по 9,8 миллиона кубометров в сутки каждый и в точке входа "Сохрановка" - по 5,2 миллиона кубометров в сутки каждый на четвертый квартал 2021 года и первый, второй и третий кварталы 2022 года. Итоги аукциона доступны в венгерской системе бронирования мощностей Regional Booking Platform.

Также не были востребованы мощности, предложенные польским оператором Gas System на точке входа "Кондратки" на границе Белоруссии и Польши газопровода Ямал-Европа поквартально на такие же периоды.

Маршрут через "Суджу" - основной в поставках российского газа в Европу через Украину.

В соответствии с подписанным в декабре 2019 года пятилетним соглашением, минимальный объем транзита российского газа по украинским газопроводам составляет в 2021-2024 годах 40 миллиардов кубометров - это около 110 миллионов кубометров в сутки.



Российский Газпром ранее не стал покупать дополнительные мощности на годовых аукционах с 1 октября 2021 года по 1 октября 2022 года для транзита газа через Украину и Польшу [nL5N2OH28F] и не участвует в аукционах по бронированию прерываемых мощностей для транзита газа через Украину.

Аналитики считают, что Газпром не выходит за пределы своих контрактных обязательств, несмотря на высокие цены и спрос на голубое топливо, в попытке усилить роль попавшего под санкции трубопровода Северный поток-2, завершение строительства которого намечено на сентябрь.

(Оксана Кобзева. Редактировала Анастасия Тетеревлева)


Представляем Вашему вниманию статью на тему Газпром отказался бронировать мощности для транзита газа через Украину. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Газпром отказался бронировать мощности для транзита газа через Украину собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!