Фондовые рынки АТР падают, японский индекс Nikkei 225 упал до минимума за 29 месяцев

Фондовые рынки АТР падают, японский индекс Nikkei 225 упал до минимума за 29 месяцев
Сегодня фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются из-за новой волны опасений относительно распространения штамма COVID-19 "дельта", при этом Китай и Япония продемонстрируют существенное падение по итогам всего месяца.

Коронавирус обнаружен еще у 27 человек, связанных с Олимпийскими играми в Токио, сообщают в пятницу японские СМИ. Три из них выявлены у спортсменов.

Выявленное за минувшие сутки число заражений является самым высоким с момента начала сбора данных. Общее число случаев COVID-19 среди людей, связанных с Олимпиадой, с начала июля достигло 220.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:54 мск снизился на 1,74% - до минимума за 29 месяцев, сообщает Trading Economics. В июле он потерял 4,8%.

В том числе в пятницу существенно упали котировки акций фармацевтических компаний Sumitomo Dainippon Pharma Co. (-10,8%) и Astellas Pharma Inc. (-7,7%), предоставляющей IT-услуги Fujitsu Ltd (-9,3%).

Также дешевеют бумаги крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (-0,9%), производителя потребительской электроники Sony (-1,5%), инвестиционно-технологической SoftBank Group (T:9984) (-2,6%).

Акции Panasonic Corp. (T:6752) снижаются в цене на 2,1%, несмотря на то, что один из ведущих японских производителей бытовой техники и электроники в 1-м финквартале увеличил операционную прибыль почти в 27 раз. При этом показатель превысил рыночный прогноз.

Китайский индекс Shanghai Composite к 9:00 мск снизился на 0,69% (с начала месяца - на 6,2%), а гонконгский Hang Seng упал на 2,23%.

Аналитики Goldman Sachs (NYSE:GS) накануне ухудшили рекомендацию для индексов материкового Китая до "на уровне рынка" с "выше рынка" после действий местных властей по ужесточению регулирования.

Значительное снижение в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже показывают котировки акций Alibaba (NYSE:BABA) Health Information Technology Ltd. (-9,6%), интернет-компаний Meituan (-9,4%) и Tencent Holdings (-5,1%), сети ресторанов Haidilao International Holding (-8%), онлайн-ритейлера Alibaba Group (-5,6%), пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC Ltd. (-5,2%).

При этом повышается цена бумаг производителя мясной продукции WH Group Ltd. (+3,1%), а также представителей автомобильной отрасли BYD Co. (+1%) и Geely Automobile Holdings (+1%).

Южнокорейский индекс Kospi к 9:15 мск опустился на 1,15%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. снизилась на 0,5%, в то время как автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,1%.

Австралийский S&P/ASX 200 к 9:15 мск уменьшился на 0,33%, при этом в июле он поднялся на 2% на оптимизме в отношении восстановления экономики.

Котировки акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) в пятницу выросли на 0,7%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые рынки АТР падают, японский индекс Nikkei 225 упал до минимума за 29 месяцев. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые рынки АТР падают, японский индекс Nikkei 225 упал до минимума за 29 месяцев собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!