Intel будет бороться за лидерство

Intel будет бороться за лидерство
Investing.com — На фоне глобальной нехватки полупроводников практически все крупные производители заявили о расширении бизнеса.

Корпорация Intel (NASDAQ:INTC) заявила в понедельник, что ее заводы начнут производство чипов Qualcomm, и изложила план развития нового литейного бизнеса, который должен помочь к 2025 году догнать таких конкурентов, как Taiwan Semiconductor (NYSE:TSM) и Samsung (KS:005930) Electronics (LON:0593xq), пишет Reuters.

Ранее компания разрабатывала полупроводниковые микросхемы, но не производила кремниевые пластины, используемые в ее продуктах, передавая изготовление на литейные заводы, многие из которых расположены на Тайване и в Китае. Но весной Intel начала строительство двух заводов по изготовлению микросхем в штате Аризона, для чего выделила $20 млрд. Они должны заработать в 2024 году и помочь справиться с растущим спросом на кремниевые чипы.

По заявлению Intel, Amazon (NASDAQ:AMZN) станет еще одним новым покупателем литейных чипов.

Intel на протяжении десятилетий была лидером в области технологий производства самых маленьких и быстрых вычислительных чипов. Но компания потеряла это преимущество перед TSMC и Samsung, чьи производственные услуги помогли конкурентам — Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD) и NVIDIA Corporation (NASDAQ:NVDA) производить чипы, превосходящие по производительности чипы Intel.

В понедельник Intel описала пять наборов технологий производства микросхем, которые она развернет в течение следующих четырех лет, и рассказала, что изменит схему именования технологий производства микросхем, используя такие имена, как «Intel 7», которые соответствуют тому, как TSMC и Samsung продают конкурирующие технологии.

Акции Intel (INTC) упали в прошлую пятницу, хотя производитель микросхем легко превзошел прогнозы на второй квартал благодаря устойчивым продажам процессоров для ПК. Акции Intel упали более чем на 5% после прогноза компании о снижении рентабельности.В понедельник бумаги выросли на 2,47%, но на премаркете во вторник снижались на 2,41%.

— При подготовке использованы материалы Reuters
Представляем Вашему вниманию статью на тему Intel будет бороться за лидерство. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Intel будет бороться за лидерство собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!