ЦБ РФ изменяет обязательные резервные требования и устанавливает коэффициенты для расчета резервируемых обязательств

ЦБ РФ изменяет обязательные резервные требования и устанавливает коэффициенты для расчета резервируемых обязательств
Банк России с 1 октября 2021 года изменяет обязательные резервные требования и устанавливает коэффициенты для расчета резервируемых обязательств кредитных организаций, говорится в сообщении регулятора.

ЦБ напомнил, что с 1 октября 2021 года вступает в силу его положение N 753-П "Об обязательных резервах кредитных организаций". Для нейтрализации роста величины резервируемых обязательств, рассчитанных в соответствии с эти положением, Банк России решил снизить нормативы обязательных резервов: на 0,25 процентного пункта (п.п.) по всем обязательствам в рублях для банков с универсальной лицензией и небанковских кредитных организаций - до 4,5%; на 3,75 п.п. по обязательствам перед юрлицами - нерезидентами в рублях для банков с базовой лицензией - до 1,0%.

Другие нормативы обязательных резервов с 1 октября 2021 года сохранены: 1,0% - по обязательствам перед физлицами и иным обязательствам в рублях для банков с базовой лицензией; 8,0% - по всем обязательствам в иностранной валюте для банков с универсальной и базовой лицензиями, небанковских кредитных организаций.

Одновременно для повышения возможностей кредитных организаций по управлению своей ликвидностью Банк России принял решение повысить коэффициент усреднения обязательных резервов для банков с базовой и универсальной лицензиями с 0,8 до 0,9.

Новые нормативы обязательных резервов и коэффициенты усреднения обязательных резервов будут применяться начиная с расчета размера обязательных резервов за октябрь 2021 года.

Для определения величины резервируемых обязательств кредитных организаций - участников операций репо и депозитных сделок с централизованным клирингом ЦБ также принял решение о поэтапном установлении коэффициентов по этим операциям в рублях и иностранной валюте. Так, коэффициент 0,15 будет применяться с 1 октября 2021 года (начиная с расчета размера обязательных резервов за октябрь 2021 года); 0,3 - с 1 января 2022 года.

Размер корректировочного коэффициента для определения суммы обязательств кредитной организации перед другими кредитными организациями - резидентами по долговым ценным бумагам, подлежащих исключению из состава резервируемых обязательств, оставлен без изменений - в размере 0,2.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ изменяет обязательные резервные требования и устанавливает коэффициенты для расчета резервируемых обязательств. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ изменяет обязательные резервные требования и устанавливает коэффициенты для расчета резервируемых обязательств собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!