ФАС одобрила слияние Сибура и ТАИФ с оговоркой на ряд условий

ФАС одобрила слияние Сибура и ТАИФ с оговоркой на ряд условий
МОСКВА (Рейтер) - Федеральная антимонопольная служба одобрила приобретение крупнейшим нефтехимическим холдингом РФ Сибур 100% акций компании ТАИФ при условии удовлетворения потребностей внутреннего рынка и отсутствия дискриминации российских контрагентов, сообщило ведомство во вторник. В апреле текущего года Сибур и ТАИФ договорились объединить свои нефтегазохимические бизнесы на базе компании, в которой ТАИФ получит 15% в обмен на передачу контрольного пакета акций группы. Антимонопольное ведомство одобрило сделку, выдвинув ряд обязательных условий для ее реализации. Так, ФАС обязала Сибур обеспечить производимыми товарами потребности внутреннего рынка, в том числе, в качестве сырья. Кроме того, компания сможет перерабатывать сжиженный углеводородный газ (СУГ) только частично, оставляя достаточный объем СУГ для использования в качестве топлива, например, для отопления. ФАС также поставила условие компании - делать закупки и реализовывать производимые товары на конкурентных условиях с использованием прозрачных биржевых или внебиржевых ценовых индикаторов, сложившихся в зоне активного потребления или производства соответствующих товаров. До конца текущего года Сибур должен представить на рассмотрение ФАС проект торговой политики, в которой будет описана реализация каждого производимого товара с долей более 50% на товарном рынке в стране. В торговой политике также будет закреплен ряд положений, гарантирующих защиту прав потенциальных контрагентов Сибура. Согласно предписанию ФАС, Сибур не вправе отказываться от заключения договоров поставки на территории страны без экономических или технологических причин, если есть возможность производства или поставки товаров в рамках таких договоров. Также Сибур должен реализовывать продукцию по прямым долгосрочным контрактам, с учетом возможности эффективной доставки товара для потребителя, говорится в сообщении ФАС.

Для сделки Сибур проведет допэмиссию акций по закрытой подписке. Сейчас основной владелец Сибура - Леонид Михельсон - с долей в 36%. Еще 17% акций Сибура владеет Геннадий Тимченко, 12,5% акций у Согаза. По 10% принадлежит китайским Фонду шелкового пути и Sinopec, 14,5% - у менеджмента компании. (Оксана Кобзева. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФАС одобрила слияние Сибура и ТАИФ с оговоркой на ряд условий. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФАС одобрила слияние Сибура и ТАИФ с оговоркой на ряд условий собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!