Больным коронавирусом предложили качать мышцы в электронных чулках

Электронные вспомогательные чулки создали и опробовали на прикованных к постели больных COVID-19 исследователи Орхусского университета (Дания). В результате действия специально вшитых электродов, вызывающих сокращение мышц, было отмечено значительное противодействие потере мышечной массы.


Больным коронавирусом предложили качать мышцы в электронных чулках

Стоит отметить, что потеря мышечной массы является серьезной проблемой для госпитализированных на длительное время пациентов. Восстановление после длительного бездействия у некоторых больных может занимать месяцы и даже годы, а другие так никогда полностью и не восстанавливаются.    

Тестирование  инновационных чулок было проведено зимой 2020-2021 года на 16 пациентах с COVID-19. Участники исследования были госпитализированы на 5-7 дней, каждому были надеты поддерживающие чулки, но у экспериментальной группы на такие же чулки с  электродами. Во время тестирования, мышцы бедер участников подвергались электрической стимуляции, с индивидуально подобранной интенсивностью, по 30 минут дважды в день.

– Принцип работы поддерживающих чулок заключается в давлении, это препятствует избыточному притоку крови и ее застаиванию в нижних конечностях, - объясняет Елена Томиловская, ведущий научный сотрудник, заведующий отделом сенсомоторной физиологии и профилактики Института медико-биологических проблем РАН. – Если в такие чулки встраиваются электромиостимуляционные электроды, на которые подается ток, это вызывает дополнительное сокращение мышц, то есть, получается их пассивная тренировка. Такая стимуляция может применяться с разной частой, длительностью, формой импульса.

Новизна изобретения, которое представили датчане, заключается в том, что электромиостимуляционные электроды печатают вместе с чулками на 3-D принтере. Все существующие электростимуляторы требуют специальных знаний для наложения и закрепления электродов в определенных местах с помощью эластичного бинта или использование наклеивающихся электродов. Применение чулок в данном случае облегчит задачу наложения электродов. Возможно, пациент сможет сам их надевать, без помощи специального персонала.

Поддерживающие чулки могут использоваться и для устранения последствий, связанных с вынужденным нахождением в состоянии двигательного дефицита в определенных профессиях: операторы, машинисты, офисные сотрудники, а также у пожилых людей с ограничением движений. «Электромиостимуляция - это хороший способ тренировки для тех, кто не может это делать активно», - дополняет Елена Томиловская.

По сообщениям датских исследователей, в ходе исследования, госпитализированные пациенты за 5-6 дней потеряли около 10 процентов мышечной массы, однако у тех, кто был в чулках с напечатанными на 3D принтере электродами, удалось заметно нейтрализовать эти потери.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Больным коронавирусом предложили качать мышцы в электронных чулках. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Больным коронавирусом предложили качать мышцы в электронных чулках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!