Украинцев опять кинули на родине: пора ехать «на панщину»

Два года назад в ходе избирательной кампании кандидат в президенты Владимир Зеленский обещал вернуть «заробитчан»-украинцев в родные пенаты. В декабре 2019-го анонсировали госпрограмму «Возвращайся и оставайся». Гастарбайтерам предлагали систему льготного кредитования для начала бизнеса. Но проект  реализовать не получилось. А тут и пандемия спутала все карты.  Заробитчане сделали нерадостный, но правильный вывод: «Пора опять валить из этой страны


Украинцев опять кинули на родине: пора ехать «на панщину»

25 июня 2021 года Госслужба статистики Украины обнародовала данные о количестве безработных. По итогам 1-го квартала уровень безработицы составил 10,5%, общее количество безработных – 1,8 млн человек.

Показатель – самый высокий с начала 2017 года. Возраст ищущих работу – от 15 до 70 лет. Уровень занятости украинцев – 55%, общее количество занятых – 15,4 млн  человек (при  общей численности населения 42 млн). На одно свободное рабочее место претендуют сразу 6 человек. Из-за карантинных ограничений самые большие кадровые потери зафиксированы в гостиничном и ресторанном бизнесе, в сферах питания и развлечений.

Пессимистичные прогнозы относительно рынка труда и повальное закрытие бизнеса почти во всех 25 регионах не могли не «вытолкнуть» за пределы «незалежной».

По данным Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству, в июне количество «заробитчан» из Украины в различных государствах составляет 5 миллионов. То есть каждый восьмой предпочел уехать. 60% трудятся нелегально.

«Всовываться» на рабочие места в обход закона мои земляки соглашаются сразу. Страх быть разоблаченными и получить в стране пребывания запрет на въезд в течение 3-5 лет их абсолютно не пугает.

В ряде западных стран миграционное законодательство запрещает нанимать «понаехавших» на позиции, не требующие наличия высокой или хотя бы средней квалификации. В Германии, к примеру, люди, не владеющие немецким языком и не подтвердившие свою квалификацию, ни за что не получат трудовую визу. Даже на выполнение сезонных работ там могут претендовать исключительно граждане стран Евросоюза.

Тем не менее, украинцы все равно рвутся в «дойчланд». Чтобы закрепиться на нелегальном рабочем месте безо всякой надежды на трудовую визу, рискуя «подзалететь» по доносу какого-нибудь сверхбдительного бюргера. Все из-за весьма привлекательных, с точки зрения гражданина Украины, зарплат.

В моде еще один вариант трудоустройства. Допустим, человек прибыл в Германию с трудовой визой и на польско-немецкой границе называет конкретное место будущей работы и даже размер зарплаты. При этом украинец утаивает ранее поступившее ему предложение получать на руки в полтора-два раза большие деньги, но за нелегальный труд. По словам функционеров Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству, подобных хитрецов в той же Германии нынче в избытке. Зарабатывать-то людям критически необходимо...

За месяц работы на польской ферме можно получить 3000 злотых ($787), в то время как в странах Западной и Северной Европы за тот же труд платят в два раза больше. Фермерам в Польше не хватает рабочих рук, ведь «гарування» (труд в поте лица) давно не является здесь привлекательным для местных жителей.

Именно поэтому польские фермеры пытаются сделать сезонную работу на себя более привлекательной. В частности, поднимают зарплату. Так, сборщикам «трускавки» (клубники) могут обещать даже 5000 злотых ($1303) на руки. Хотя на практике получается, что нанятые получают 2,5-4 тысячи злотых (от $658 до $1053).

Для польских студентов или украинских работников это не такой уж плохой заработок, и все равно на подобные вакансии все меньше желающих.

Сейчас минимальная зарплата на Украине - 6 тыс. гривен (184 евро). С декабря президент Зеленский обещает поднять ее размер до 6,5 тыс. грн. (199 евро).

Средняя зарплата повыше. Украинский Госстат утверждает, что украинцы в среднем ежемесячно получают по 13,5 тыс. гривен (примерно $500). В окружении Зеленского считают, что этого вполне достаточно. Например, Галина Третьякова из парламентской фракции «Слуга народа» уверена в том, что любой украинец может уложиться в 5,5 тыс. гривен ($201).

Поляк в среднем в месяц тоже имеет по 5,5 тысяч. Но злотых ($1445).

Тем не менее, «минималку» с 2022 года поляки таки поднимут. В пересчете на украинскую валюту она составит 21 тыс. 440 гривен ($784), что больше теперешней на 1,5 тыс. гривен (на $55). Минимальная почасовая ставка составит 19,6 злотых ($5,2).

Острая нехватка на фермах сезонных работников – не только польская проблема. Из-за недостатка «свободных рук» итальянские фермеры перед трудным выбором:  с каких грядок клубнику собирать, а на каких она, увы, неминуемо сгниёт. Как следствие, на юге Италии уменьшаются площади посадки клубники.

Сколько же можно заработать на сборе клубники в Польше? Размер заработка зависит от оптовых цен на нее, а также от того, каким образом рассчитывается владелец хозяйства: за час работы или за количество собранного. В любом случае на уровень дохода влияет то, как долго работник заполняет одну корзиночку. Одна моя знакомая, уже не первый год отправляющаяся поработать на одного и того же пана, рассказывает: продолжительность рабочего дня составляет не менее 12 часов, бывает, людей с плантации отвозят к месту проживания и после 18 часов беспрерывного труда.

Чаще всего платят 3-4 злотых за килограмм собранного. Таким образом, за день можно заработать 200 злотых (44,5 евро). До коронавирусной пандемии эти заработки были вдвое меньше.

При стандартном восьмичасовом графике за клубничный сезон удастся заработать около 3 тыс. злотых (почти 670 евро). Если человек ну очень вынослив и согласен дополнительно работать на большее часов в день, то можно получить и 5000 злотых (чуть больше 1100 евро) на руки за месяц. Вакансии, которые предлагают 7000 злотых зарплаты или пишут о брутто, выдают ложную информацию. Однако и 3000 на руки – это все равно больше, чем минималка в Польше, которая составляет 2800 злотых. К тому же работодатель часто обеспечивает своих работников, жильем и страховкой.

Чтобы клубника не гнила на плантациях, польские фермеры в последние годы проводят акцию «Собери это сам». Люди могут приходить и собирать ягоды самостоятельно и платить за них меньше оптовых цен. Например, за килограмм собранной таким образом клубники некоторые фермеры хотят 3 злотых, черешни - 10 злотых, а порички (красной смородины) - 5 злотых.

Чаще всего рабочих ищут фермеры из Германии, Швеции, Дании, Франции и Великобритании. В среднем здесь готовы платить 9-10 евро за час работы. За сверхурочные часы могут давать 135% привычной оплаты, за работу в субботу - 135-150%, а в воскресенье - даже 200%.

Работники, нанятые фермерами Европы, могут рассчитывать и на отпускные. Они составляют 8,33% дохода, в среднем это 220 евро. Таким образом, месячный заработок сезонного работника в этих странах будет в пределах 1,5-3 тысячи евро. Однако здесь редко предлагают бесплатное жилье и еду. Кроме того, карантинные требования вроде отрицательного ПЦР-теста и необходимости изоляции уменьшают количество желающих ехать на сезонные работы.

Чтобы завлечь украинцев, европейские фермеры организуют бесплатную перевозку работников, оплачивают тест, предоставляют помещения для изоляции, «накидывают сверху» по 15% к месячной зарплате, предлагают бесплатное жилье или оплачивают часть его стоимости.

Если перейти к конкретике, - немцы за час работы в садах, при сборе клубники, на винограднике платят 9,6-10 евро. Благодаря этому в месяц выходит 1,6-2,4 тыс. евро. Если отнять налоги, расходы на проживание (около 100 евро), то в лучшем случае остается 1,5 тыс. евро на руки. И это не считая питания. Больше можно заработать на сортировке и упаковке фруктов - более 14 евро в час.

Сезонный работник в Британии может рассчитывать на 8,5-9,5 фунтов (10-11 евро) за час работы. За сверхурочные дают около 13 фунтов (15 евро). Иногда здесь обеспечивают бесплатным жильем, в других случаях придется платить 40-60 фунтов (47-70 евро) в неделю.

В Нидерландах за сбор клубники, черники, сортировку луковиц цветов готовы платить 10 евро. Если же работать не на часы, а за количество собранного, то можно получить гораздо больше.

За месяц сезонной работы в Дании можно получить на руки 1,7-1,9 тыс. евро и даже больше. Однако здесь очень дорогое жилье и если его не обеспечит работодатель, то придется выложить за ночлег около 450 евро в месяц.

В Швеции за такую работу предлагают 1,7-3,9 тыс. евро в месяц.

Норвежские фермеры готовы платить 115-126 норвежских крон (11,4-12,5 евро) в час. Если не посчастливится набрести на предложение с бесплатным жильем, то за него придется выложить около 400 евро в месяц. Норвегия слывет дорогой страной, на питание здесь придется откладывать немало.

Один мой знакомый, в прошлом ходивший по морям-океанам в составе интернациональной команды сухогруза, в прошлом десятилетии повадился каждое лето ездить в Швецию на сбор ягод. Швед, отправлявший Сергею персональное приглашение, тоже мореман, и пару рейсов отработал плечом к плечу с украинцем. За жилье и питание, естественно, Сергей ничего не платил, потому как в статусе гостя.

- Описывать, как живут современные шведы, можно бесконечно долго. Понимаешь, это словно другая галактика! Все построено на взаимном доверии, на честности сограждан, - удивляется Сергей. – Идеально ровные автострады, оборудованные по последнему слову техники стоянки, где предлагаются высококачественные продукты питания и напитки. Все это можно брать свободно и в любом количестве! У нас на Украине быстро бы все растащили, не только сами продукты, а и холодильники с «умными» прилавками. Что поражает: каждый, кто что-нибудь взял для своих нужд, сам оставляет некую сумму в кронах.

- И что, люди совсем не пользуются удобным случаем «стырить»?

- Представь, нет. Каждый остановочный пункт напичкан видеокамерами. Если некто все же систематически подворовывает, - вычислить такого субъекта не составляет труда. Но если путешественник пару раз не рассчитался, ему прощается. Мало ли какая у него жизненная ситуация...

Моего собеседника немало поразило также бережное отношение к природе.

- Как-то неподалеку от домика, где нас с женой поселили, в сторону леса промчались две полицейские машины. Оказалось, они были направлены на поимку компании молдаван: те шумно отмечали на лесной поляне какое-то событие, потом, накачавшись спиртным, принялись «вышивать» по асфальтированной дороге. Знаешь, какие претензии к ним были? Гастарбайтеры могли бы при быстрой пьяной езде сбить какого-нибудь оленя, которых тут много бродит. Молдаване искренне недоумевали: «Какие олени?! Мы никаких зверей не видели, не то, что сбили кого-то!». И пытались откупиться от правоохранителей. В итоге всю компанию оштрафовали на огромную сумму (если перевести в доллары – более 2 тысяч на каждого), а получив деньги – выдворили из страны с запретом на въезд в течение пяти лет.

Судя по услышанному от Сергея (сейчас он с супругой на высокооплачиваемой работе в одной из стран ЕС), уровень цивилизованности европейского населения достиг просто-таки заоблачных высот.

Украина же «эпохи Зеленского» - все та же отсталая, вороватая страна, что и в первые годы независимости, когда ею управлял Леонид Кравчук.

- Мы-то как-нибудь проживем, но детей жалко! – признается корреспонденту «МК» владелица салона красоты «Локон» Анжела. – Работы никакой, цены растут, преступность зашкаливает.

Дочь моей собеседницы Екатерина вместе с мужем этой весной выехали в Польшу. Хозяйка барбер-шопа, увидев, насколько Катя искусно управляется с клиентами, предложила ей отменные условия для работы. Судя по увиденному в смартфоне Анжелы промо-ролику, польский салон красоты, где трудится ее дочь, - «космос» по сравнению с украинскими «цирюльнями».

Вернутся ли в родные пенаты украинские «заробитчане» в обозримом будущем? Хотелось бы получить положительный ответ. Но он, увы, нереален.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Украинцев опять кинули на родине: пора ехать «на панщину». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Украинцев опять кинули на родине: пора ехать «на панщину» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!