Оформление больничного: тонкости и варианты

То, что мы обычно называем больничным, официально именуется «страхованием на случай временной нетрудоспособности», и любой россиянин может им воспользоваться. Жизнь многообразна, и ситуации, когда больничный необходим, тоже бывают разные. Как в них разобраться?


Оформление больничного: тонкости и варианты

Мы — многодетная семья. У нас две девочки (11 лет и 8 лет), и два мальчика (6 лет и годик). Я пока сижу дома с младшим, и это само по себе непросто, несмотря на весь мой «опыт». А когда заболевают и сидят дома все четверо, просто не «вывожу». Может ли в такой ситуации взять больничный и мой муж?

Татьяна Милюкова, 34 года, город Кузнецк, Пензенская область.

Да, если мама находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, то папа может оформить больничный по уходу за другим заболевшим ребенком.

Важный нюанс. Теперь при уходе за двумя или тремя одновременно болеющими детьми не нужно получать несколько электронных больничных. Все сведения о каждом ребёнке, которому требуется уход, впишут в один листок нетрудоспособности. Его можно продлевать, пока не выздоровеют все дети.

Как выписывается электронный больничный?

1. В поликлинике родитель ребёнка подписывает согласие на оформление электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН).

2. Врач открывает специальную программу на компьютере и запрашивает у ФСС РФ номер для формирования ЭЛН. Это занимает несколько секунд.

3. В медицинской карте врач вносит данные в разделе ЭЛН – дата открытия, код причины освобождения от работы (заболевание ребёнка). Вся остальная информация – ФИО и дата рождения пациента, название медицинской организации заполняется автоматически, чтобы избежать ошибок.

4. После выздоровления пациента электронный больничный закрывается лечащим врачом. Данные заверяются квалифицированной электронной подписью врача и медорганизации.

5. Родитель сообщает работодателю номер электронного больничного, чтобы получить выплаты на период нетрудоспособности.

6. Узнавать в онлайн режиме информацию об открытии, продлении и закрытии электронного больничного можно в Личном кабинете на портале Госуслуг.

Когда детский садик закрывается на карантин — это огромная проблема. Последний раз в такой ситуации мне на работе отказались оплатить больничный по уходу за сыном. Муж — дальнобойщик, в рейсе. Спасибо, свекровь помогла. Право ли мое начальство?

Светлана Волосюк, 30 лет, Таганрог

Нет. Отказ вашего работодателя не обоснован. Согласно действующим правилам, в случаях карантина в детских образовательных учреждениях, один из родителей ребёнка имеет право получить оплачиваемый больничный на весь период, пока ребёнок не сможет вернуться в детский сад.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Оформление больничного: тонкости и варианты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Оформление больничного: тонкости и варианты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!