Квартальная прибыль Oracle увеличилась на 29%, годовая - на 36%

Квартальная прибыль Oracle увеличилась на 29%, годовая - на 36%
Чистая прибыль американской Oracle Corp (NYSE:ORCL)., одного из крупнейших мировых производителей программного обеспечения, в четвертом финансовом квартале, завершившемся 31 мая, увеличилась на 29% - до $4,03 млрд с $3,12 млрд за аналогичный период годом ранее. Прибыль в расчете на акцию составила $1,37 по сравнению с $0,99, сообщается в пресс-релизе компании.

Прибыль без учета разовых факторов выросла до $1,54 с $1,20 в расчете на акцию, превысив средний прогноз экспертов, опрошенных FactSet, на уровне $1,31 на акцию.

Чистая прибыль за весь 2021 финансовый год повысилась на 36% и составила $13,75 млрд по сравнению с $10,14 млрд годом ранее. Прибыль в расчете на акцию составила $4,55 против $3,08.

Квартальная выручка Oracle увеличилась на 8% - до $11,23 млрд с $10,44 млрд и также превзошла прогноз аналитиков, которые ожидали показатель на уровне $11,02 млрд.

Выручка подразделения "облачных" услуг и лицензионной поддержки, являющегося крупнейшим для Oracle, в четвертом финквартале выросла на 8% - до $7,39 млрд.

Доходы от продажи лицензий ("облачных" и для локальных ПК) увеличились на 9%, до $2,14 млрд.

Выручка Oracle от продажи оборудования снизилась на 2%, до $882 млн, от продажи услуг - выросла на 11%, до $812 млн.

За весь 2021 финансовый год выручка компании повысилась на 4% - до $40,48 млрд по сравнению с $39,07 млрд годом ранее.

Главный исполнительный директор Oracle Сафра Кац заявила в ходе телефонной конференции с инвесторами, что рост выручки продолжится, однако Oracle начнет вкладывать больше средств в подразделение "облачных" услуг. Согласно прогнозу компании, скорректированная прибыль в расчете на акцию составила $0,93-0,98. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозируют прибыль на уровне $1,03 на акцию.

Акции Oracle упали на 4,8% на дополнительных торгах во вторник. С начала года капитализация компании выросла на 26,2% - до $238,2 млрд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальная прибыль Oracle увеличилась на 29%, годовая - на 36%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальная прибыль Oracle увеличилась на 29%, годовая - на 36% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!