В Парке Горького исследовали, как звучит кожа людей

...Перед нами песчаная площадка, пара высохших поваленных деревьев, и потухший очаг с углями. Однако это не просто место для посиделок, а инсталляция польского художника Павла Альтхамера под названием «Тишина» - сад для медитаций, где можно заглянуть в себя и услышать звуки даже собственной кожи.


В Парке Горького исследовали, как звучит кожа людей

- Закройте глаза, представьте свой личный сад и послушайте, как он звучит, – говорит ведущая звуковой практики Евгения Фомина. - Теперь послушайте звуки вокруг, самые дальние и ближние и заберите их в свою личную «библиотеке». Прислушайтесь к себе - как звучит ваша кожа, пальцы, каждая клеточка…

   Наша полуторачасовая медитация проходит в летнем кинотеатре, потому что на улице дождь. Но при хорошей погоде практики по соединению звука и тишины устраивают в саду Павла Альтхамера. Однако с дождем даже интереснее. Он «рисует» сложный орнамент из звуков капель, ветра и отголосков парковой музыки. Но через какое-то время в голове начинает играть своя мелодия, родом откуда-то детства, ведь сад – у многих участников действа – ассоциируется именно с ним. В финале медитации каждому предлагает нарисовать свою личную, только что услышанную, тишину. Практика, и правда, расслабляет и гармонизирует - переносит из центра города, заполненного суетой и гулом, в свою уютную фантазию. Павел Альтхамер разработал эту медитацию специально для этого проекта. «Тифломедитация построена на принципах аудиодескрипции — методе передачи информации незрячим, который предполагает объективное и безоценочное описание предметов и пространства, что дает возможность по-новому прочувствовать кажущуюся очевидной окружающую действительность», – значит в описание практики.

    Другая новая инсталляция - тоже с медитативным контекстом. В просторном атриуме мы находим несколько гигантских глыб, похожих на естественные скалы. Однако на самом деле они созданы искусственно - художницей Наталией Турновой, но покрыты, действительно, природными материалами. Глыбы напоминают гигантские головы, облепленные корой, листьями и камешками. Объекты контрастируют с интерьерами модернистского здания, и, как и медитация Альтхамера, создают ощущения погружения в природную среду. 

  Проект Турновой «Яйцо и Камень» - об архаике и первозданности. «Он инициирует процесс смены нашей оптики, меняет гравитационные и телесные настройки, возвращая здоровье нашему восприятию и музейному пространству как таковому», - поясняется в описании. Вслед за другими художниками - например, участниками японско-корейской группы «Моно-ха», которые еще в 1970-х исследовали взаимодействие между природными и промышленными материалами, - Турнова представляет эпоху «после конца искусства», где «фокус внимания смещается в сторону природных материалов, архаичных и как будто сознательно упрощенных, а точнее редуцированных форм».

  Еще один текущий проект, куда можно заглянуть после первых двух, – киноинсталляция «Фонокинетоскоп» канадского художника и музыканта Родни Грэма – тоже особая медитация. В темной комнате мы находим проекцию пятиминутного закольцованного фильма: Родни катается по берлинскому парку на велосипеде, снова и снова. Из винилового проигрывателя звучит музыка, записанная канадцем, длинна композиции – 15 минут. «Таким образом Грэму удается избежать намеренной синхронизации аудио- и киносоставляющих инсталляции, и каждый раз зрители видят новый вариант фильма», – говорит в описании. То есть перед нами закольцованный фрагмент действительности, который все время повторяется, никогда не повторяясь. Смотреть и слушать можно бесконечно, погружаясь в свои мысли.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Парке Горького исследовали, как звучит кожа людей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Парке Горького исследовали, как звучит кожа людей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!