Переболевших COVID-19 недавно предостерегли от смены часовых поясов

Сразу после выздоровления от коронавируса следует воздержаться от отпуска с долгим перелетом и сменой часовых поясов, заявили главврач медицинского центра «Лидер-медицина», инфекционист Евгений Тимаков и доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.


Переболевших COVID-19 недавно предостерегли от смены часовых поясов

Пациентам, по словам врачей, будет лучше отдохнуть на той же широте, где они живут.

«В Таиланд если полететь, девять часов лететь, потом смена часовых поясов. Это всё нагрузка, стресс», - отметил иммунолог.

По словам Жемчугова, все зависит от тяжести перенесенного вируса, а также наличия посткоронавирусного синдрома и индивидуальных особенностей. При проблемах с давлением врачи рекомендуют не менять часовых поясов, а поехать в санаторий в своем районе, либо пройти реабилитационный курс. При отсутствии осложнений долгие путешествия не запрещаются.

Как рассказал инфекционист Тимаков, у половины пациентов старше 50 лет существует риск постковидных осложнений. Им врач порекомендовал в течение месяца после выздоровления не менять климат. Он отметил, что при осложнениях противопоказано ехать в места, где жаркая погода, поскольку есть риск получения тепловых ударов, перепадов давления.

Инфекционист пояснил, что у пациентов после коронавируса наблюдается длительный неврологический «шлейф», что приводит к нарушениям работы нервной системы и внутренних органов. Тимаков добавил, что вирус поражает эндотелий сосудов, в итоге страдает сосудистое русло, что повышает риск тромбообразования. Таким образом, никто не застрахован от инфарктов и инсультов.

Кроме того, для переболевших может быть опасным активное солнце, так как повышается риск развития онкологических заболеваний кожи. Врач рассказал, что у пациетов страдает функция защиты от факторов агрессии. Отдых у только что переболевших COVID-19 быть спокойным, с умеренной физической нагрузкой. Питаться следует фруктами и не забывать о достаточном поступлении кислорода в организм.

Врачи призвали россиян пройти вакцинацию, а не ждать заражения коронавирусом.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Переболевших COVID-19 недавно предостерегли от смены часовых поясов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Переболевших COVID-19 недавно предостерегли от смены часовых поясов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!