Расшифрован «сигнал Байдена Путину»

Джо Байден начал свое первое заграничное турне в роли президента США. Выступая перед военными на американской базе в Великобритании глава Белого дома не упустил возможности в преддверии саммита в Женеве обратиться к российской стороне, сообщив, что Вашингтон не ищет конфликта с Москвой, но даст ей понять: «Америка вернулась». При этом есть ощущение, что это некий политический сигнал, адресованный, скорее, западным союзникам. Спорное выступление американского лидера оценил политолог Владимир Васильев.


Расшифрован «сигнал Байдена Путину»

По словам Джо Байдена, Соединенные Штаты «не ищут конфликта с Россией», желая «стабильных предсказуемых отношений». Он также подчеркнул, что обе «нации разделяют великую ответственность среди прочего в стратегической стабильности», но тут же добавил, что «США ответят крепко и значимо на вовлеченность российского правительства во вредоносные действия».

Более того, Байден заявил, что США «привержены тому, чтобы вести за собой с силой», защищая американские «ценности». Демократические страны мира должны объединяться, чтобы решать самые трудные задачи, считает политик. А у Вашингтона есть «больше возможностей для укрепления национальной безопасности и экономического процветания», если он объединяется с союзниками.

«Сделанное Джо Байденом в Британии заявление, адресовано не столько России, сколько внутренней аудитории – американской или европейской, - комментирует «МК» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. – Поэтому можно сказать, что Соединенные Штаты играют на двух картах. 

Вообще складывается ощущение, сам американский лидер еще не до конца определился с психологией своего поведения в отношении российского президента.

С одной стороны, в Вашингтоне расшифровали сигнал Москвы о том, что она готова говорить на равных в прагматическом ключе.

С другой стороны, Байден хочет предстать лидером западного мира, который с некой манией величия протягивает заведомо уязвимому сопернику руку дружбы и сотрудничества, всем видом показывая, что Россия может рассчитывать на благосклонность Америки только в том случае, если она будет хорошо себя вести и проявит уступчивость. Но тут начинается довольно скользкая ситуация, с которой довольно легко соскочить».

По словам эксперта, есть вероятность, что подобным поведением Байден может загнать себя в угол.

«От него ждут жестких высказываний. Американский лидер должен действовать по принципу Гая Юлия Цезаря - «пришел, увидел, победил», - продолжает Владимир Васильев. – В противном случае он рискует потерять позиции. Тогда пойдет обратная тенденция, скажут, что Байден несостоятельный лидер западного мира, пойдет нехороший шепоток. А он, кстати, уже идет. В западной прессе высказывается мнение о том, что глава Белого дома, скорее, лидер по форме, нежели по содержанию. Поэтому в подобной ситуации обязательно должен сработать политический инстинкт Байдена.

Как в действительности будет развиваться диалог Владимира Путина и Джо Байден, с моей точки зрения, сказать довольно сложно. Возможность четко ответить на вопрос не дает преклонный возраст главы Белого дома и его понимание ориентации в пространстве и времени. Но, судя по сделанным им ранее заявлениям и подходам, создается впечатление, что на саммите в Женеве могут возобладать линия на доминирование и так называемый принцип «старшего партнера».

Между тем стоит отметить, что это будет саммит лидеров двух стран, которые уже знакомы друг с другом и даже два раза встречались. Но не забывайте, что к примеру, в 2011 году на тот момент вице-президент Байден опять-таки выступал с некой манией величия, в особенности, когда предлагал Путину занять пост в Международном олимпийском комитете и больше не баллотироваться в президенты. Я думаю, что это шлейф может остаться».

Говоря о темах, которые будут звучать на предстоящем саммитах G7 и НАТО, эксперт отметил: «Первая из них будет связана с экономикой. Байден не раз заявлял о том, что необходимо изыскивать совместные меры и методы по преодолению экономического кризиса, в котором находятся и Соединенные Штаты, и европейские страны.

Вторая тема – это, конечно, взаимоотношения с Китаем и выработка общей политики по этому вопрос. Американский лидер подчеркивал, что Пекин не должен участвовать в разработке новых правил международной торговли. Может быть затронут и вопрос о том, чтобы все-таки раскрутить старую идею о привлечении КНР к ответственности за коронавирусную пандемию.

Еще одна не менее важная тема — это как раз борьба с COVID-19. Стороны будут говорить о координации, совместных подходах по преодолению пандемии и вопросах вакцинации. Изменение климата и будущая стратегия отношений с Россией будут также обсуждаться на саммите.

Напомним, президент США отправился в свое первое заграничное турне на посту главы государства. В четверг, 10 июня, он встречается с британским премьером Борисом Джонсоном, 11 июня принимает участие на саммите G7, 13 июня вместе с супругой встречается с королевой Елизаветой II в Виндзорском замке. На новой неделе американский лидер примет участие на саммите НАТО и проведет беседу с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Финалом его турне по Европе станут переговоры 16 июня в Женеве с президентом России Владимиром Путиным. Местом проведения саммита двух лидеров станет вилла Ла Гранж, передает МИД Швейцарии.

Смотрите фотогалерею по теме

Представляем Вашему вниманию статью на тему Расшифрован «сигнал Байдена Путину». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Расшифрован «сигнал Байдена Путину» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!