В 2020 году доля закупок группы "Газпром" у МСП превысила 50%

В 2020 году доля закупок группы
В прошлом году объем закупок ПАО "Газпром" и его дочерних компаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) составил 300,5 млрд рублей. Это более 50% от общего объема конкурентных закупок группы, следует из годового отчета за 2020 год.

"Общий объем договоров группы "Газпром", заключенных в 2020 году с субъектами МСП, включенными в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, составил более 300,5 млрд рублей, - говорится в отчете. - В том числе по итогам конкурентных закупок, участниками которых являлись только субъекты МСП, - 4,9 тыс. договоров на сумму более 86 млрд рублей".

При этом общий объем закупок группы, проведенных в виде конкурентных закупочных процедур, составил 548 млрд рублей (520 млрд рублей в 2019 году). По результатам проведения этих закупок группа сэкономила 32 млрд рублей (19,6 млрд рублей годом ранее).

В отчете отмечается, что доля закупок самого ПАО "Газпром" у субъектов МСП составила 42,5%, а доля закупок у субъектов МСП по результатам спецторгов (в них могут принимать участие только субъекты МСП) - 22,7%.

Также в отчете "Газпрома (MCX:GAZP)" говорится о выполнении компанией правительственных директив в сфере закупок. А именно, о закупке российской продукции при реализации нацпроектов, а также о неприменении штрафных санкций, возможности продления сроков исполнения договоров и корректировки цен по ним в 2020 году в случае нарушения поставщиком своих обязательств из-за последствий распространения новой коронавирусной инфекции. Соответствующие решения совет директоров "Газпрома" принимал в феврале и июне прошлого года.

Помимо этого, в отчете компании отмечается, что по итогам прошлого года "Газпром" перевыполнил план по переходу на преимущественное использование российского программного обеспечения. Соответствующая правительственная директива была направлена госкомпаниям правительством РФ в конце 2018 года. Летом прошлого года совет директоров "Газпрома" утвердил план перехода на преимущественное использование российского софта. По этому плану в 2020 году плановое значение среднего индикатора эффективности перехода на использование отечественного ПО было определено в 47,8%. По факту, в прошлом году "в рамках организации закупочной деятельности достигнут фактический показатель в размере 50%".

Так, в прошлом году "Газпром" закупил программное обеспечение на общую сумму в 1,1 млрд рублей. Из них на закупку российского софта было направлено 562 млн рублей. В рамках группы на закупку ПО было затрачено 6,4 млрд рублей, из которых на российские программные продукты пришлось 51,2% (3,2 млрд рублей).
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 2020 году доля закупок группы "Газпром" у МСП превысила 50% . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 2020 году доля закупок группы "Газпром" у МСП превысила 50% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!