Газпром запустил первую очередь Амурского ГПЗ

Газпром запустил первую очередь Амурского ГПЗ
МОСКВА (Рейтер) - Российский Газпром запустил первую очередь Амурского перерабатывающего завода, который выступает частью технологического звена в поставках газа в Китай по трубопроводу Сила Сибири, мощностью 7 миллиардов кубометров газа в год. "С выходом на полную мощность он станет одним из самых больших предприятий в мире по переработке природного газа и крупнейшим по производству гелия – газа, который востребован в целом ряде ключевых, высокотехнологичных отраслей", - сказал российский президент Владимир Путин на онлайн-церемонии запуска завода в среду. С выходом на полную мощность производство гелия на Амурском ГПЗ составит 60 миллионов кубометров в год. "Мы видим, что спрос на гелий растет, особенно в Юго-Восточной Азии. И в самое ближайшее время в районе города Владивосток будет запущен в эксплуатацию гелиевый хаб для поставки гелия на международные рынки", - сказал глава Газпрома (MCX:GAZP) Алексей Миллер. Всего Газпром планирует запустить шесть технологических линий ГПЗ с проектной мощностью переработки 42 миллиардов кубометров в год в 2021-2024 годах. Запуск следующих пяти линий синхронизирован с ростом объемов транспортировки газа по Силе Сибири. Планируется, что с 2025 года ГПЗ выйдет на полную проектную мощность. Товарной продукцией ГПЗ, помимо природного газа и гелия, будут этан - около 2,4 миллиона тонн в год, сжиженные углеводородные газы (СУГ) - 1,5 миллиона тонн, пентан-гексановая фракция - около 200.000 тонн в год. Основным потребителем этана и СУГ Амурского ГПЗ будет Амурский газохимический комплекс - совместный проект Сибура и китайской Sinopec. Завод подсоединен к трубопроводу Сила Сибири, по которому идут поставки газа в Китай. Сейчас на завод по газопроводу Сила Сибири поступает многокомпонентный газ Чаяндинского месторождения, в дальнейшем газ будет идти с Ковыктинского месторождения. После выхода Амурского ГПЗ на полную производительность перерабатывающие мощности Газпрома увеличатся на 80%.

"В стратегии развития Газпрома переработка газа в продукцию с высокой добавленной стоимостью занимает все более значимое место... Это позволит сбалансировать влияние ценовой конъюнктуры на бизнес Газпрома", - сообщила компания. Для финансирования строительства Амурского ГПЗ Газпром привлек рекордный в его истории объем средств 11,4 миллиарда евро. Стоимость проекта оценивается в свыше 1 триллиона рублей. (Оксана Кобзева. Редактор Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Газпром запустил первую очередь Амурского ГПЗ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Газпром запустил первую очередь Амурского ГПЗ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!