Enel видит большой потенциал производства зеленого водорода в России

Enel видит большой потенциал производства зеленого водорода в России
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Крупнейший в Европе итальянский энергоконцерн Enel (MI:ENEI) видит большой потенциал для развития проектов зеленого водорода в России, где у компании есть традиционная генерация и портфель ветропарков. "Мы считаем, что в России есть огромные возможности для производства зеленой энергии, и вслед за этим - потенциал развития производства зеленого водорода", - сказал в интервью Рейтер глава Enel в Европе Симоне Мори. Enel принадлежит контрольный пакет российской энергокомпании Enel Russia, которая сейчас владеет тремя газовыми станциями и тремя проектами ветропарков. Компания продала в прошлом году крупнейшую в РФ угольную электростанцию, планируя сфокусироваться на развитии зеленой генерации и модернизации традиционных мощностей. Итальянский концерн рассматривает возможность разработки проекта по производству зеленого водорода в России и расширения бизнеса возобновляемых источников энергии в стране, сказал Мори в кулуарах Петербургского экономического форума. Его комментарии были подготовлены для публикации в понедельник. В зеленом портфеле Enel в России, который компания стремится увеличивать, сейчас три ветропарка мощностью около 360 мегаватт, инвестиции в них оцениваются в около 495 миллионов евро. Первый ветропарк в Ростовской области мощностью 90 мегаватт начал работать в мае этого года. В области зеленого водорода компания смотрит на совместный проект с госкорпорацией Роснано на базе своего ветропарка в Мурманской области на севере России мощностью 201 мегаватт, крупнейшего за Полярным кругом, сказал Мори. Ветроэлектростанцию планируется построить в 2021 году. Он отказался сообщить детали проекта, сказав, что тот находится на начальной стадии изучения. Водород все чаще рассматривается в мире как зеленое топливо будущего; правительства и компании делают большие ставки на то, что он поможет в борьбе с изменением климата. Зеленый водород производится из воды с помощью электролиза за счет возобновляемой энергии. Россия, богатая нефтью и газом, стремится занять до 20% мирового рынка водорода, но пока ни один проект не находится в стадии реализации.

Согласно опросу КПМГ, 45% российских компаний считают, что рынок водородной энергетики в России до 2025 года будет расти на 5% в год, еще 45% опрошенных верят в рост не более 1-2%. Enel, одна из крупнейших в мире компаний по мощности возобновляемых источников энергии, намерена развивать проекты производства зеленого водорода в Испании, Чили и США и планирует довести свой портфель ВИЭ для этих целей до более чем 2 гигаватт к 2030 году. (Владимир Солдаткин. С участием Анастасии Лырчиковой в Москве и Стивена Джукеса в Милане. Перевод и текст Анастасии Лырчиковой. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Enel видит большой потенциал производства зеленого водорода в России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Enel видит большой потенциал производства зеленого водорода в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!