В Европе новая напасть: испугались «непальской» мутации коронавируса

Великобритания вычеркнула Португалию из списка безопасных для поездок стран из-за распространения там тревожной «непальской» мутации индийского варианта коронавируса, также известной как K417N. Между тем, как предупреждают эксперты, тот же индийский вариант (или штамм «дельта») уже стал доминирующим в самом Соединённом Королевстве.


В Европе новая напасть: испугались «непальской» мутации коронавируса

Глава британского Минтранса Грант Шаппс подтвердил изменения в статусе Португалии после того, как в местном правительстве забили тревогу по поводу вызывающей беспокойство «непальской мутации индийского варианта коронавируса. Также «трудное и одновременно важное решение» министр обосновал тем, что в стране, попавшей в «желтый» список королевства, было выявлено более 70 случаев индийского варианта «Дельта».

Таким образом теперь по возвращении в Великобританию гражданам придется провести 10 дней на карантине. При этом еще в начале этой недели тысячи британских болельщиков вернулись на родину безо всяких ограничений с матча финала Лиги Чемпионов, проходившего в Порту.

В свою очередь министр жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления Роберт Дженрик рассказал Sky News, что решение исключить Португалию из «зеленого списка» также дает британским специалистам время для изучения «непальского» варианта COVID-19.

«Если вы посмотрите на ситуацию в Португалии, то за последние несколько недель уровень заболеваемости в стране удвоился, а это довольно быстро, - отметил он. – Более того, в стране есть случаи нового «непальского» штамма. Я думаю, что очень важно проявить осторожность при обнаружении новых мутаций вируса. Мы не знаем, насколько они заразны, опасны и, что самое главное, будут ли наши вакцины эффективны против них. Поэтому мы приняли меры предосторожности, чтобы дать нашим ученым время для проведения исследования». 

Между тем, согласно данным агентства общественного здравоохранения Англии (PHE) «непальский» штамм инфекции практически никак не исследуется в Британии, однако остается вариантом, «вызывающим беспокойство».

При этом доктор Джеффри Барретт из Института Сенгера в Кембриджшире отметил, что британские специалисты занимаются изучением как минимум 20 случаев этой мутации.

«Этот штамм был замечен во многих странах, включая Великобританию, Португалию, США и Индию, - сказал он. – Он также наблюдался в Непале и 14 раз в Японии, 13 из которых связаны с прибывавшими из Непала путешественниками».

Примечательно, что Всемирная организация здравоохранения до сих пор официально не признала открытие K417N. В четверг утром, 3 июня, ВОЗ заявила, что ей вообще «неизвестно о каком-либо новом варианте коронавируса, обнаруженном в Непале». Об этом же сообщили и в министерстве здравоохранения гималайской страны.

Вместе с тем последняя фаза отмены карантинных ограничений в Великобритании, запланированная на 21 июня всё ближе. При этом Департамент общественного здравоохранения Англии обнародовал сведения, которые трудно назвать воодушевляющими: «непальский» штамм коронавируса, является доминирующим на территории Великобритании и, вероятно, создаёт повышенный риск более тяжелого течение заболевания и госпитализаций.  

В настоящее время в Соединенном Королевстве зафиксировано более 12 тысяч случаев заражения этим вариантом COVID-19, считающимся, ко всему прочему, более заразным, чем местные штаммы.

По мнению специалистов в области здравоохранения, стремление британских властей снять часть ограничительных мер к концу июня может привести к тому, что страна и вовсе утратит позиции, которые она завоевала в период борьбы с опасной пандемией.  

Читайте также: «У профессора Фергюсона плохие новости: «индийский» штамм коронавируса заразнее на 100%»

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Европе новая напасть: испугались «непальской» мутации коронавируса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Европе новая напасть: испугались «непальской» мутации коронавируса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!