Nordgold нацелена на оценку $5 млрд в рамках IPO в Лондоне и Москве - источники

Nordgold нацелена на оценку $5 млрд в рамках IPO в Лондоне и Москве - источники
МОСКВА (Рейтер) - Российский золотодобытчик Nordgold, объявивший намерение провести IPO в Лондоне и Москве с размещением не менее 25% существующих акций, надеется получить оценку в $5 миллиардов, сказали источники, близкие к сделке. Компания, подконтрольная российскому миллиардеру Алексею Мордашову и сыновьям Кириллу и Никите, решила вернуться в Лондон, объявив в четверг план провести IPO на Лондонской и Московской биржах и получить премиальный листинг, рассчитывая что он позволит ей войти в индексы FTSE. Nordgold ожидает, что будут размещены акции, которыми владеют текущие акционеры, после IPO free-float составит не менее 25%. Мордашов с сыновьями контролируют около 99,94%. По словам двух источников, близких к сделке, компания рассчитывает получить оценку между $4 и $5 миллиардами. Это позволяет ожидать привлечения от $1-1,25 миллиарда, но один из источников сказал, что размер сделки может быть выше. Третий источник, знакомый с ситуацией, сказал, что компания видит оценку в $4,5 миллиарда. Nordgold отказался от комментариев. По словам одного из источников, компания может начать премаркетинг через неделю и закрыть сделку до конца июня. "После рекордного 2020 года и с учетом низкозатратной и низкорисковой программы развития, сосредоточенной в перспективном регионе Гросс в России, для Nordgold настало правильное время для получения премиального листинга в Лондоне", - сказал глава компании Николай Зеленский. Организаторами размещения назначены Citigroup (NYSE:C), J.P. Morgan, BMO Capital, ВТБ Капитал, Credit Suisse (SIX:CSGN), Газпромбанк и Renaissance Securities. Nordgold, владеющий девятью добывающими предприятиями в России, СНГ и Западной Африке, произвел в прошлом году свыше 1 миллиона унций золота, из которых около 52% обеспечили активы в РФ и Казахстане. За счет роста цен компания увеличила скорректированную EBITDA в 2020 году на 52% до рекордных $1,02 миллиарда.

Золотодобытчик планирует заплатить $400 миллионов дивидендов за 2021 год и выплачивать в дальнейшем дважды в год минимум 50% свободного денежного потока до учета капитальных вложений в развитие при условии, если отношение чистого долга к EBITDA не превысит 1,5. Компания ожидает рост производства на 20% в течение пяти лет основном за счет дальнейшего развития в районе ее флагманского рудника Гросс в Якутии, а также рассмотрит дальнейшее приобретение активов. (Ольга Попова, Абинав Рамнараян, Анастасия Лырчикова, Глеб Столяров. Редакторы Полина Девитт и Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Nordgold нацелена на оценку $5 млрд в рамках IPO в Лондоне и Москве - источники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Nordgold нацелена на оценку $5 млрд в рамках IPO в Лондоне и Москве - источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!