Рыночная капитализация 100 ведущих компаний мира увеличилась на 48% за год, достигнув $31,7 трлн - PwC

Рыночная капитализация 100 ведущих компаний мира увеличилась на 48% за год, достигнув $31,7 трлн - PwC
Рыночная капитализация 100 ведущих компаний мира увеличилась на 48% за год по состоянию на март 2021, достигнув рекордного уровня в $31,7 трлн (с 31 марта 2020 года по 31 марта 2021 года). Такие данные приводит PwC в своем ежегодном исследовании "Топ-100 компаний мира по уровню рыночной капитализации"

99 компаний, входящих в рейтинг, увеличили рыночную капитализацию.

Как указывается в исследовании, компании США продолжают возглавлять рейтинг Топ-100 ведущих компаний мира по рыночной капитализации и количеству компаний, представленных в списке. Рыночная капитализация крупнейших мировых компаний США выросла на 57% за год к марту 2021 года, что значительно выше, чем во всех других регионах: Китай - 42%; Другие страны - 42%; Европа - 18%.

В Великобритании произошло самое заметное изменение числа компаний в рейтинге 100 ведущих компаний мира: страна опустилась с 5-го на 10-е место. Несмотря на увеличение абсолютной рыночной капитализации, во всех регионах за пределами США произошло снижение их относительных позиций с точки зрения рыночной капитализации, и в настоящее время на долю США приходится 65% от общей рыночной капитализации 100 ведущих компаний мира (март 2020 года: 61%).

"Избыточная ликвидность на фоне поддержки правительств развитых стран вызвала рост глобальных фондовых рынков, который в свою очередь повлек за собой взрывной рост количества IPO в мире, не обходя стороной и Россию. В 2020 году компании с российскими активами провели шесть IPO (по сравнению с двумя в 2019), а за четыре месяца 2021 года завершилось уже четыре сделки. Ожидания рынка по постепенному восстановлению глобальной экономики вселяют оптимизм, что завершение программ стимулирования экономик не отразится негативно на активности фондовых рынков, и в том числе планируемые IPO российских компаний на осень этого и весну следующего года", - отмечает партнер и руководитель практики по сопровождению сделок на рынках капитала в СНГ и странах Центральной и Восточной Европы PwC Рустем Терегулов.



Отраслевые показатели 100 ведущих компаний мира



Технологии по-прежнему остаются крупнейшим сектором по рыночной капитализации ($10,5 трлн). Стоимость 100 ведущих технологических компаний мира выросла на 71% в период с марта 2020 года по март 2021 года.

Во всех секторах, представленных в рейтинге, наблюдался значительный рост рыночной капитализации в период с марта 2020 года по март 2021 года, составивший от 25% до 75%

Компании циклических секторов, промышленной и сырьевой направленности, превзошли другие секторы в рейтинге 100 ведущих компаний мира (кроме сектора технологий).

Самыми неэффективными секторами, представленными в рейтинге 100 ведущих компаний мира, были здравоохранение, энергетика и ЖКХ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рыночная капитализация 100 ведущих компаний мира увеличилась на 48% за год, достигнув $31,7 трлн - PwC. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рыночная капитализация 100 ведущих компаний мира увеличилась на 48% за год, достигнув $31,7 трлн - PwC собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!