Белоусов обвинил металлургов в "нахлобучивании" государства на 100 млрд р, предложил увеличить налоги -- РБК

Белоусов обвинил металлургов в
МОСКВА, 31 мая (Рейтер) - Российские производители металлов должны вернуть в казну 100 миллиардов рублей ($1,4 миллиарда) доходов через дополнительные налоговые изъятия, сказал в интервью телеканалу РБК первый вице-премьер Андрей Белоусов. По его словам, металлургические компании на фоне пандемии коронавируса "нахлобучили" государство на 100 миллиардов рублей, в разы увеличив доходы, в том числе за счет роста цен на внутреннем рынке. "Я сейчас не буду называть компании и сколько они заработали, но, я могу сказать, что в ковидный год... доходы металлургов возросли в разы на фоне того, что происходило. Это неплохо. И даже неплохо, что они выплачивают дивиденды. А плохо то, что все они подняли цены на внутреннем рынке в соответствии с ростом мировых цен", - сказал Белоусов. "Мы посчитали, что нас, извините за это слово, металлурги нахлобучили, нас - государство, бюджет - в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 миллиардов рублей по году". По его словам, эти деньги компании должны вернуть в казну в виде налога. "Я говорил некоторым из них: "Ребят, я сейчас даже не буду думать, как с вас снять - такой налог, сякой, через НДПИ. Единственное, ценник - вот". "У нас рынок свободный, но государство имеет все возможности установить налоги таким образом, чтобы то, что они получили, у них забрать. Это, я думаю, мы сделаем", - сказал Белоусов. По словам первого вице-премьера, единственная сложность заключается в механизме изъятия этих сверхдоходов. Если выбрать классический способ борьбы против разрыва между внутренними и мировыми ценами - экспортную пошлину либо модифицированную экспортную пошлину, такую как демпфер - это может навредить конкуренции металлургов на внешних рынках, считает Белоусов, по мнению которого, лучше повысить НДПИ. C 2021 года власти в попытке пополнить ослабленную коронавирусом казну увеличили в 3,5 раза сборы за добычу полезных ископаемых для металлургии и удобрений, ожидая поступлений в 56 миллиардов рублей в год. Отраслевое лобби Русская сталь, объединяющее представителей черной металлургии, сообщило, что за счет благоприятной конъюнктуры компании в 2021 году увеличат налоговые платежи на 250 миллиардов рублей к прошлому году. В первом полугодии объем производства вырос на 5% при находящихся на максимуме последних лет ценах и спросе, при этом налоговые платежи черной металлургии в январе-июне вырастут почти вдвое до более 200 миллиардов рублей, пишет Русская сталь.

Компании сектора также увеличивают инвестиции до 300 миллиардов рублей в текущем году - максимального за последние 20 лет уровня, отмечает лобби. Три года назад Белоусов в должности помощника президента РФ оценивал сверхдоходы металлургических компаний, производителей удобрений и газохимии более чем в 500 миллиардов рублей и предлагал их направить на выполнение майских указов Владимира Путина. Позднее предложение трансформировалось в программу стимулирования инвестиций в России. (Дарья Корсунская, Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Белоусов обвинил металлургов в "нахлобучивании" государства на 100 млрд р, предложил увеличить налоги -- РБК. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Белоусов обвинил металлургов в "нахлобучивании" государства на 100 млрд р, предложил увеличить налоги -- РБК собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!