Уолл-стрит открылась ростом, несмотря на всплеск инфляции

Уолл-стрит открылась ростом, несмотря на всплеск инфляции
Investing.com — Основные фондовые индексы на Уолл-стрит открылись в пятницу ростом, поскольку инвесторы проигнорировали данные, свидетельствующие о всплеске инфляции, хотя недавние опасения по поводу скачка цен удерживали индекс S&P 500 на курсе к минимальному месячному приросту с февраля, пишет Reuters.

Потребительские цены, измеряемые индексом цен на личное потребление (PCE), без учета нестабильных компонентов, таких как продукты питания и энергия, в апреле выросли на 0,7% после роста на 0,4% в марте. Экономисты, опрошенные Reuters, ожидали роста на 0,6%.

За 12 месяцев до апреля так называемый базовый индекс цен (PCE) взлетел на 3,1%, превысив целевой показатель Федеральной резервной системы в 2% и отразил отложенный спрос по мере восстановления экономики.



«Рынок сейчас практически бесстрашен, — сказал Деннис Дик, трейдер Bright Trading из Лас-Вегаса. — Были инфляционные колебания, на большую часть которых рынок не обратил внимания, поскольку инвесторы опасаются упустить тот момент, когда мы достигнем рекордных максимумов, и мы видим, что за последние две недели часть денег направилась обратно в акции технологических компаний».



Акции Big Tech обеспечили индексу S&P 500 самый большой рост: Salesforce (NYSE:CRM) прибавила 7% после повышения годового прогноза выручки и прибыли благодаря росту спроса на облачное программное обеспечение во время пандемии.

В связи с тем, что S&P 500 сейчас колеблется примерно на 1% ниже своего рекордно высокого уровня, достигнутого в начале этого месяца, многие крупные банки предупредили о паузе в продолжающемся целый год ралли на Уолл-стрит, которое в основном было порождено акциями Big Tech, включая Apple (NASDAQ:AAPL) и Amazon (NASDAQ:AMZN).

Инвесторы также страхуются от волатильности рынка по мере приближения лета. Согласно опросу Reuters, стратеги ожидают, что индекс S&P 500 к концу года достигнет 4300 пунктов, что примерно на 100 пунктов выше его отметок во время закрытия биржи в четверг.

Активы-убежища, такие как наличные деньги и золотые фонды, привлекали инвесторов в течение этой недели вплоть до среды, как показала статистика движения средств Bank of America (NYSE:BAC).

В 09:58 по восточному времени (13:58 по Гринвичу) индекс Dow Jones вырос на 140,57 пункта, или на 0,41%, до 34 605,21, а S&P 500 (NYSE:SPY) — на 13,73 пункта, или на 0,33%, до 4214,61. Nasdaq Composite вырос на 67,70 пункта, или на 0,49%, до 13 803,97 пункта.

Белый дом в пятницу представит бюджет, предложенный президентом Джо Байденом, в котором триллионы долларов заложены на инфраструктуру, образование и другие инициативы, но этот план вряд ли повлияет на республиканцев, которые хотят сократить государственные расходы в США.

Dell Technologies и HP сообщили квартальной выручке, которая превзошла оценки Уолл-стрит, но их акции упали на 3,0% и 7,4%, соответственно, после того, как компании предупредили, что продолжающаяся нехватка микросхем может повлиять на их способность удовлетворять спрос на ноутбуки в этом году.

Акции Boeing (NYSE:BA) упали на 1,7% после сообщения о прекращении поставок самолетов 787 Dreamliner после недавней приостановки поставок на 5 месяцев из-за производственных проблем.

Акции AMC Entertainment взлетели на 24,4%, став лидером роста среди так называемых акций-мемов на фоне ажиотажа в социальных сетях, который помог удвоить стоимость акций AMC на этой неделе.

Фондовый рынок США будет закрыт в понедельник, поскольку в Америк отмечается День поминовения.

Индекс S&P зафиксировал 13 новых 52-недельных максимумов и один новый минимум, в то время как Nasdaq зафиксировал 62 новых максимума и 6 новых минимумов.

— При подготовке использованы материалы Reuters


Представляем Вашему вниманию статью на тему Уолл-стрит открылась ростом, несмотря на всплеск инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Уолл-стрит открылась ростом, несмотря на всплеск инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!