Экспорт рапсового масла из России в январе-апреле вырос на 40%

Экспорт рапсового масла из России в январе-апреле вырос на 40%
Россия в январе-апреле этого года экспортировала рапсового масла на $229 млн, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе. В натуральном выражении поставки выросли на 14%, до 219 тыс. тонн.

За этот период масло экспортировалось более чем в 20 стран. С 2019 года его крупнейшим покупателем является Китай. За четыре месяца в эту страну поставлено 118 тыс. тонн, что на 47% больше, чем годом ранее. Стоимость поставок выросла на 79%, до $128 млн.

В число ведущих импортеров российского рапсового масла входит Норвегия. За 4 месяца отгрузки выросли на 74%, до 62 тыс. тонн и на 92%, до $59 млн. Значительные объемы закупают страны Балтии, но поставки в последнее время снижаются. Так, экспорт масла в Латвию за четыре месяца сократились на 43%, до 12 тыс. тонн на $13 млн (на 24% меньше), в Литву - в 2,9 раза, до 8,8 тыс. тонн на $8,6 млн (в 2,4 раза меньше). При этом 6 тыс. тонн рапсового масла на $6,2 млн впервые отправлено на Фарерские острова. В начале 2021 года возобновил закупки рапсового масла Алжир (4,5 тыс. тонн на $5,4 млн).

Согласно сообщению, главный фактор увеличения российского экспорта - рекордный урожай рапса в 2020 году, который обеспечил загрузку отечественных перерабатывающих мощностей и позволил увеличить объемы производства рапсового масла, считает исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев, которого цитирует "Агроэкспорт".

По данным Росстата, производство рапса в РФ за последние 10 лет увеличилось в 3,8 раза и в 2020 году составило рекордные 2,6 млн тонн. Нерафинированного рапсового масла в прошлом году произведено 585 тыс. тонн, за январь-март 2021 года показатель увеличился на 13% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, до 141 тыс. тонн.

Основная часть производимого в РФ рапсового масла идет на экспорт. По оценке Масложирового союза, в сезоне-2020/2021 он вырастет более чем на 30% и составит около 870 тыс. тонн, сообщил Мальцев.

Рапсовое масло занимает третье место по объему потребления в мире после пальмового и соевого масел.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспорт рапсового масла из России в январе-апреле вырос на 40%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экспорт рапсового масла из России в январе-апреле вырос на 40% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!