Раскрыт размер индексации пенсий в Китае

Китайский паблик "Голос социального обеспечения" опубликовал калькулятор пенсий, по которому можно составить представление об их размере и индексации в Китае. Подсчеты делаются на примере некоей тетушки Ван.


Раскрыт размер индексации пенсий в Китае

Индексация китайской пенсии, объясняют авторы, складывается из трех частей и зависит от региона, где живет пенсионер.

Первая часть - фиксированная для всех жителей определенной провинции, увеличивается ежегодно. У воображаемой тетушки Ван из провинции Шаньдун пенсия 2250 юаней (25 760 рублей, юань стоит 11,45 рубля). Фиксированная надбавка за 2020 год составила 52 юаня в месяц (595 рублей).

Вторая часть индексации зависит от стажа. Если он меньше 15 лет - это 1,5 юаня за каждый отработанный год, 16-25 лет - 2 юаня, 26-35 лет - 2,5 юаня, 35-45 лет - 3 юаня. Стаж тетушки из приведенного примера - 33 года. Всего за выслугу лет ей платят аналог 948 рублей в месяц.

Третья часть - дополнительная индексация для наименее защищенных, например, пенсионеров из отдаленных горных районов страны. К этой категории тетя Ван не относится.

Вдобавок в декабре 2019 года базовую пенсию героини увеличили на 1,7% (причину авторы не называют, очевидно, речь о какой-то промежуточной индексации).

Итого выходит, что тетушка получает 2250 юаней, плюс 52 фиксированной надбавки по региону, плюс надбавку за стаж (33 года умножить на 2,5 юаня) - 82,5 юаней, плюс 38,25 юаня дополнительной индексации. Всего эти доплаты составляют 173 юаня, или 1980 рублей в месяц.

Таким образом надбавка тетушки Ван - 7,6% от пенсии.

Индексацию в нашем понимании посчитать трудно, поскольку мы не знаем данных за предыдущие годы. Но в среднем, утверждает китайский портал, в этом году пенсии жителей Поднебесной будут проиндексированы на 4,5% (в прошлом году они индексировались на 5%, но на ситуацию повлияла пандемия). Для сравнения, в России в этом году социальные пенсии проиндексировали на 3,4%.

Всего наша тетушка Ван получает 27 749 рублей в месяц. Не особо густо. Об уровне благосостояния среднестатистических китайцев позволяет судить недавняя трагическая история с супермарафоном в Китае, когда погибли два десятка человек - несмотря на плохой прогноз погоды и стокилометровую дистанцию в горах, многие не хотели покидать маршрут из-за обещанной премии: за прохождение марафона до конца люди получили бы по 600 юаней (6 870 рублей).

Читайте материал "Страны, где вообще нет пенсий, стали печальным примером России".

 

Представляем Вашему вниманию статью на тему Раскрыт размер индексации пенсий в Китае. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Раскрыт размер индексации пенсий в Китае собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!