Почему ФРС не беспокоится об инфляции?

Почему ФРС не беспокоится об инфляции?
ВАШИНГТОН, 24 мая (Рейтер) - В условиях, когда на рынках и в политических кругах распространяются опасения в отношении инфляции, чиновники Федеральной резервной системы составляют длинные и подробные списки аргументов, объясняющие, почему они считают, что недавний скачок цен на многие товары не перерастет в более серьезную проблему. Здесь задействована простая математика. Но в основном их аргументы опираются на балансирующую динамику спроса и предложения, немного общественной психологии и веру в то, что те же силы, которые сдерживали инфляцию с 1990-х годов, будь то международная торговля или ценовая конкуренция в интернете, продолжат это делать и после пандемии. У большинства аргументов есть и контраргумент, и риск, - если экономика после пандемии, будет функционировать иначе, чем раньше. Это заставит ФРС отказаться от нынешних усилий, направленных на стимулирование максимального роста занятости, и вернуться к своей старой роли, предусматривающей повышение процентных ставок до тех пор, пока подъем цен не замедлится. Это обычно происходит из-за увольнений по мере замедления экономики и снижения покупательной способности людей - ключевого драйвера инфляции. Но пока что ФРС уверена, что может получить все сразу - сильную экономику, постоянный рост занятости и инфляцию, которая хорошо себя ведет. Ниже приведен анализ текущих драйверов инфляции и оценка этих рисков ФРС: ЭФФЕКТ БАЗЫ - Простая арифметика - одна из причин, по которой чиновники ФРС не беспокоятся о резком ускорении инфляции, несмотря на то, что индекс потребительских цен недавно зафиксировал рекордный более чем за 10 лет скачок в годовом исчислении - 4,2%. Цены сегодня сравниваются с ценами год назад, когда они стремительно падали в начале пандемии, поэтому даже возвращение к норме означало бы существенный рост. Те первые месяцы пандемии в конечном итоге останутся в прошлом и "выпадут" из будущих расчетов, что означает замедление инфляции в будущем. УГАСАЮЩИЙ ФИСКАЛЬНЫЙ СТИМУЛ - Правительство США предприняло беспрецедентные шаги, выделяя деньги домохозяйствам и компаниям, что способствовало росту потребительских расходов во время закрытия экономики из-за пандемии и пополнило семейные сберегательные счета на будущее. В следующем году такого не будет. Ценовое давление, вызванное этими чрезвычайными расходами, должно ослабнуть. РОСТ СЫРЬЕВЫХ ЦЕН - Потребительские расходы, вызванные этой бюджетной поддержкой, удивили производителей, которые бросились скупать сырье, растягивая поставки и повышая цены. Но семьи вряд ли будут покупать второй холодильник или мотоцикл. После того как спрос будет удовлетворен, цены должны снизиться.

НЕДОСТАТОК РАБОЧЕЙ СИЛЫ - В настоящее время на рабочие места все еще не вернулись примерно 4,5 миллиона человек в возрасте 25-54 лет, работавших до пандемии. Ожидается, что население этого возраста вернется к работе. Тем временем любое давление, направленное на повышение заработной платы и его покрытие ростом цен, будет более умеренным, чем это было бы в другом случае. Целый ряд показателей рынка труда сейчас не на высоте, и пока люди не будут работать столько часов, сколько они хотят, "недостаток" рабочей силы должен сдерживать другие цены. ИНФЛЯЦИОННЫЕ ОЖИДАНИЯ - В конечном счете, чиновники ФРС не обеспокоены ускорением инфляции, поскольку их успех в сдерживании роста цен на протяжении трех десятилетий означает, что семьи, компании и крупные инвесторы ожидают, что инфляция останется сдержанной. Эти "хорошо заякоренные ожидания" являются мощным оружием. ФРС считает, что ее авторитет в контроле над инфляцией означает, что если цены все же снимутся с якоря, она может быстро вернуть общественную психологию в нужное русло. (Говард Шнайдер. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Почему ФРС не беспокоится об инфляции?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Почему ФРС не беспокоится об инфляции? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!