"Газпром нефть" рассматривает ВИЭ как самостоятельный бизнес - менеджер


ПАО "Газпром нефть (MCX:SIBN)" относится к планам развития возобновляемой энергетики не как к дополнительному элементу "озеленения" компании, а как к самостоятельному бизнесу, сказал на конференции "Российский ТЭК в "зеленой" повестке современности" начальник департамента энергетики блока логистики, переработки и сбыта компании Владимир Андреев.

"Газпром (MCX:GAZP) нефть" рассматривает ВИЭ не только как элемент "озеленения", но и как самостоятельный бизнес - и это вполне реально в ближайшие годы и десятилетия", - сказал он, отметив, что это "интересная бизнес-возможность", и компания видит "неплохую синергию со своими бизнесами, которые разбросаны по всей стране".

"Мы глобально ждем снижения спроса на нефтепродукты в горизонте десятилетий. Обостряется конкуренция между НПЗ, видим, какая низкая маржа НПЗ в Европе. Если ты потребляешь много топлива с выбросами, то дни таких НПЗ сочтены, они не выдерживают конкуренции. Нефтяники увидели, что надо заходить в электроэнергетику. С 2016 года прирост новых мощностей на ВИЭ больше на 50%, чем новая генерация на традиционных источниках", - объяснил Андреев интерес компании к возобновляемой энергетике.

При этом он отметил, что доля энергозатрат в себестоимости продукции компании большая, "будем стараться ее снижать, в том числе с "озеленением". "Чтобы в ближайшее время взять кредит в серьезном банке, нельзя сжигать уголь, накапливать много отходов - компания будет токсична. Декарбонизация является нашим текущим днем, не надо недооценивать это", - пояснил Андреев.

В ходе конференции Андреев сообщил об интересе "Газпром нефти" к развитию ВИЭ-генерации на розничном рынке (механизмом "поддержки" здесь может стать обязательство сетевых компаний по покупке электроэнергии ВИЭ для компенсации потерь) и возможности ее участия во второй программе поддержки "зеленой генерации" на опте. По словам Андреева, "Газпром нефть" интересуют в первую очередь солнечные проекты. При этом речь может идти не только о самостоятельном строительстве, но и о приобретении уже существующих электростанций.

Согласно его презентации, "Газпром нефть" планирует ВИЭ для собственных потребностей. В горизонте до 2023 года возможно появление солнечных электростанций (СЭС) мощностью порядка 10 МВт (всего порядка 30 проектов). В среднесрочном периоде, в 2022-2024 годах, может появиться еще более 80 проектов.

"У нас активы в разных регионах, например, в Омске. В Омске солнце - как в Ялте, мы видим большой потенциал развития солнечной энергетики. Наши промышленные объекты имеют большие территории, не задействованные в производстве продукции, это десятки гектар земли в районах с хорошей инсоляцией, которые можно использовать, чтобы замещать грязную энергию. Омский НПЗ потребляет и газовую, и угольную энергию, и видит, что угольная генерация убивает все старания (по формированию зелёного продукта). Поэтому смотрим, где это можно заместить, в том числе собственной генерацией", - рассказал Андреев.

"Газпром нефть" запустила солнечную электростанцию на Омском НПЗ мощность 1 МВт, ввела в Ярославской области АЗС, работающую на солнечных батареях. "В ближайшее время утвердим портфель ВИЭ проектов, и он будет превышать несколько сотен мегаватт", - сказал Андреев, отметив, что в этом году компания в целом планирует утверждение стратегической программы ВИЭ.

Он также выразил надежду, что в следующем году "Газпром нефть" запустит СЭС на производстве битума в городе Сальск мощностью на 0,5 МВт, что составляет порядка 20% нужд актива, сейчас идет проектирование.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром нефть" рассматривает ВИЭ как самостоятельный бизнес - менеджер. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Газпром нефть" рассматривает ВИЭ как самостоятельный бизнес - менеджер собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!