Палестинцы приготовили против Израиля подлодки-самоубийцы

Палестинцы приготовили против Израиля подлодки-самоубийцы

Специалисты готовили автономный подводный аппарат к спуску на воду на одной из верфей на севере Газы. Как известно, морские силы ЦАХАЛ блокируют побережье Газы, опасаясь поставок оружия боевикам движения ХАМАС, которое в ряде стран признано террористической организацией.

В 2010 году, например, несколько неправительственных турецких судов были задержаны военными кораблями Израиля. Был международный скандал. Но на морскую блокаду Газы он никак не повлиял.

Как сказал «МК» военно-морской эксперт капитан 1 ранга запаса Владимир Гундаров, в этот раз ЦАХАЛ уничтожил безэкипажный подводный аппарат палестинского движения ХАМАС.

- Это было сделано при попытке спустить мини-субмарину на воду, то есть аппарат был даже не под водой, а на берегу, - сказал эксперт. - Израильтяне сработали на опережение.

По его словам, интересно даже не то, что уничтожен подводный аппарат, а то, кто поставляет ХАМАСу такие технологии и оборудование.

- У ХАМАС есть явные и тайные союзники, которые его поддерживают, - сказал эксперт. - Подводные технологии — одни из самых сложных. Далеко не все страны ими владеют.

- Что представляет из себя «подлодка-самоубийца»?

- Это небольшой подводный аппарат. То же самое, что управляемая торпеда. Она управляется оператором с берега. Ее могли направить, например, на какой-нибудь израильский надводный корабль в море или подорвать возле израильского берега. Но так как она несет небольшой заряд, это больше похоже на демонстрацию возможностей. С военной точки зрения подобное оружие не играет большой роли. С другой стороны, угрозу гражданским судам оно безусловно несет. Поэтому израильтяне и ликвидировали эту угрозу.

У них в секторе Газа очень хорошо поставлены разведка и контроль за тем, что происходит. Израильтяне видят все, что делается на земле. Как видите, разбомбили, например, подземные тоннели ХАМАС, наносят точечные удары по военным объектам, уничтожают военных руководителей ХАМАС.

Другое дело, что ХАМАС просто так не подавить и не заставить сложить оружие, поскольку у него этого оружия много. По некоторым данным, в секторе Газа имеется порядка 150 тысяч ракет, пусть и самых примитивных. То есть палестинцы там, где не берут качеством, берут количеством.

Читайте материал «Мураховский оценил точность палестинских ракет: «Куда Аллах пошлет»

Смотрите видео по теме

Представляем Вашему вниманию статью на тему Палестинцы приготовили против Израиля подлодки-самоубийцы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Палестинцы приготовили против Израиля подлодки-самоубийцы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!