Минэк РФ ждет роста рынка электромобилей, готовит программу их господдержки - Коммерсант

Минэк РФ ждет роста рынка электромобилей, готовит программу их господдержки - Коммерсант
МОСКВА, 18 мая (Рейтер) - Минэкономразвития предлагает потратить из бюджета РФ на развитие электротранспорта более 30 миллиардов рублей до 2024 года, в том числе на установку 20.000 зарядных станций, ожидая значительного роста рынка электромобилей, сообщила газета Коммерсант со ссылкой на презентацию ведомства "Высокоавтоматизированный электротранспорт в городах". В 2020 году продажи электромобилей составили 0,1% от общего объема продаж, уже в 2022 году их доля вырастет до 1,7% от рынка в 1,8 миллионов машин, а к 2030 году - до 15% при рынке в 2,5 миллиона штук. Общий парк электромобилей достигнет 1,5 миллиона штук, говорится в презентации. Для электромобилей до 2024 года нужно более 20.000 зарядных станций, на что потребуется 37,7 миллиарда рублей, в том числе 40% из федерального бюджета (13 миллиардов рублей), 10% - из средств регионов (3,2 миллиарда рублей), сообщила газета со ссылкой на презентацию.

Инфраструктура будет создаваться из расчета минимум одна станция на десять электромобилей в населенных пунктах или на 100 километров для федеральных автодорог. Число зарядных станций к 2030 году вырастет до 150.000, прогнозирует Минэкономразвития. Общий бюджет программы до 2030 года - 418 миллиардов рублей, из них 153,5 миллиарда рублей - из бюджета и внебюджетных фондов, а выполнять программу будет национальный консорциум, который возглавит производитель КамАЗ. (Глеб Столяров. Редактор Дарья Корсунская)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэк РФ ждет роста рынка электромобилей, готовит программу их господдержки - Коммерсант. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэк РФ ждет роста рынка электромобилей, готовит программу их господдержки - Коммерсант собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!