Минфин против освобождения розничных инвесторов от уплаты НДФЛ при продаже акций, купленных в ходе IPO - Моисеев

Минфин против освобождения розничных инвесторов от уплаты НДФЛ при продаже акций, купленных в ходе IPO - Моисеев
Минфин России пока не поддерживает предложение Центробанка освободить розничных инвесторов от уплаты НДФЛ при продаже акций, купленных в ходе первичного размещения, заявил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

На прошлой неделе председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе онлайн-сессии НАУФОР "Диалог с регулятором" упомянула, что Банк России задумывается о стимулах для роста числа IPO в России и повышении интереса к таким сделкам со стороны инвесторов. Одним из вариантов таких стимулов она назвала освобождение инвесторов от уплаты налогов при продаже бумаг, приобретенных при размещении.

"Мне кажется, это действительно положительное явление (когда небольшие компании выходят на IPO), и надо его поддержать разными способами. И мы сейчас как раз думаем о том, какие могут быть здесь эффективные меры, готовы обсуждать и с участниками рынка. Но и в том числе поддержать и спрос розничных инвесторов, пусть это через фонды и, даже если это напрямую, налоговым образом, чтобы, например, освободить от НДФЛ доходы от продажи соответствующих активов, приобретенных в ходе IPO или даже в течение месяца после IPO, допустим, после шести месяцев удержания. Это все-таки привлечет, мне кажется, дополнительно инвесторов", - говорила тогда она.

Как заявил в понедельник Моисеев, Минфин не поддерживает такое предложение. "Вопрос обсуждается, пока не поддерживаем. Я бы не сказал, что это окончательное решение, но пока у нас есть сомнения в необходимости", - прокомментировал он инициативу регулятора.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин против освобождения розничных инвесторов от уплаты НДФЛ при продаже акций, купленных в ходе IPO - Моисеев. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин против освобождения розничных инвесторов от уплаты НДФЛ при продаже акций, купленных в ходе IPO - Моисеев собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!