Правительство вводит в НК РФ штрафы для участников финрынка за непредставление в ФНС информации о клиентах

Правительство вводит в НК РФ штрафы для участников финрынка за непредставление в ФНС информации о клиентах
Правительство внесло в Госдуму законопроект, который с 1 января 2022 г. вводит в Налоговый кодекс ряд штрафов для участников финансового рынка за непредставление или представление неполной информации в Федеральную налоговую службу (ФНС) о клиентах.

Документ (N1171868-7) опубликован в электронной базе данных парламента.

В частности, штраф для участников финансового рынка за непредставление информации о клиентах-нерезидентах может составить 300 тыс. рублей. Невключение информации в отношении отдельного клиента-нерезидента - 50 тыс. рублей за каждый факт такого нарушения. Представление неполной или недостоверной информации о клиенте-нерезиденте - 25 тыс. за каждый факт. Если информация о нерезиденте была предоставлена неполной умышленно, то штраф увеличивается до 100 тыс. рублей за каждый факт.

Уточняется, что как финансовая, так и иная информация о клиентах-нерезидентах должна направляться только в электронной форме. Условия, порядок и сроки представления такой информации, ее состав будет установлен правительством по согласованию с Центральным банком.

Сейчас данные нарушения могут квалифицироваться как непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (200 рублей за документ), либо как неправомерное несообщение сведений налоговому органу (5 тыс. рублей и повторное 20 тыс. рублей).

Одновременно расширяется линейка штрафов, которые могут взиматься в рамках автоматического обмена финансовой информацией с иностранными государствами. При этом для целей автоматического обмена информацией уточняется, что является финансовым активом.

Сейчас это - денежные средства, ценные бумаги, производные финансовые инструменты, доли участия в уставном (складочном) капитале юридического лица или доли участия в иностранной структуре без образования юридического лица, права требования из договора страхования, а также любой иной финансовый инструмент, связанный с указанными видами финансовых активов. Законопроект предлагает добавить "иные активы", которые могут быть приняты от клиента или размещены организацией финансового рынка для хранения, управления, инвестирования или осуществления иных сделок в интересах клиента. Данное нововведение может позволить получать информацию о владении альтернативными традиционным видам активов, такими как токены, цифровая валюта.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство вводит в НК РФ штрафы для участников финрынка за непредставление в ФНС информации о клиентах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство вводит в НК РФ штрафы для участников финрынка за непредставление в ФНС информации о клиентах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!