Власти РФ хотят обязать крупные интернет-компании открыть офисы в России

Власти РФ хотят обязать крупные интернет-компании открыть офисы в России
МОСКВА, 13 мая (Рейтер) - Госдума РФ готовится обязать крупные интернет-компании открывать в России полноценные представительства и регистрироваться на электронной платформе Роскомнадзора, обещая ограничить работу тех, кто этого не сделает, сообщили депутаты Александр Хинштейн и Антон Горелкин. Комитет информационных технологий Госдумы завершает работу над законопроектом о "приземлении" интернет-компаний, в соответствии с которым IT-компании с аудиторией в РФ от 500.000 человек должны будут "открывать официальные представительства (филиалы), которые должны в полном объеме представлять интересы и отвечать за их деятельность - в т.ч. в государственных и судебных инстанциях", написал Хинштейн в своем телеграм-канале. "Под требования точно попадают Facebook, Instagram (NASDAQ:FB), Twitter (NYSE:TWTR), TikTok, Google (NASDAQ:GOOGL) AdWords, YouTube, WhatsApp, Viber, Telegram, Steam, WorldOfTanks. Естественно, список не полный и не окончательный", - сообщил Рейтер соавтор законопроекта Антон Горелкин. Законопроект предполагает, что Роскомнадзор уже в текущем году запустит цифровую платформу для обмена юридически значимой информацией с зарубежными интернет-компаниями, ведущими бизнес в России, и каждая компания, соответствующая критериям, должна будет зарегистрироваться на ней и открыть личный кабинет, сказал он. "Приземление" нужно для того, чтобы власти могли предъявлять компаниям свои претензии в случаях нарушения российского законодательства, написал Хинштейн. В последние месяцы западные интернет-компании подвергаются в России все большему давлению. Власти замедлили работу соцсети Twitter после требования удалить контент, который они считают незаконным, а также штрафовали Twitter, Google и Facebook за неудаление призывов к протестам. "Многие из IT-гигантов откровенно злоупотребляют своим монопольным положением, нарушая требования нашего законодательства. В первую очередь это касается распространения наиболее общественно-опасной информации: детская порнография, суицид, наркотики, пропаганда терроризма и экстремизма", - говорится в посте Хинштейна. Отказ от "приземления" может повлечь за собой запрет на распространение рекламы как об интернет-ресурсе, так и на нем самом, запрет платежей в его адрес, а также на "трансграничную передачу персональных данных".

"Рассчитываем внести законопроект в Госдуму уже в самое ближайшее время", - написал Хинштейн. Представители Google, Twitter и Facebook пока не ответили на запросы Рейтер. (Глеб Столяров, Александр Марроу. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти РФ хотят обязать крупные интернет-компании открыть офисы в России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти РФ хотят обязать крупные интернет-компании открыть офисы в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!