Власти намерены ужесточить закон об оружии: кому не дадут лицензию

Власти намерены ужесточить закон об оружии: кому не дадут лицензию

В октябре 2018 года, после того, как 18-летний юноша устроил кровавое побоище в колледже Керчи, президент Путин поручил руководству Росгвардии «серьезно усилить контроль в сфере оборота оружия» и подготовить предложения на сей счет.

Глава этой службы Виктор Золотов в одном из интервью 2019 года рассказал, что поручение президента выполнено, «решения представлены» и они соответствуют «не только ожиданиям общества», возникшим после событий в Керчи, но и «балансу интересов» всех заинтересованных сторон: владельцев оружия и тех, кто его не имеет, отечественных производителей оружия, компаний, которые используют оружие в своей деятельности, охотничьих хозяйств, спортивных федераций стрелковых видов спорта, и т.д., и т.п. Никаких «принципиальных изменений» действующего закона «Об оружии» г-н Золотов ждать не советовал - разве что точечных. Так и получилось. Правила лицензирования остались прежними.

Сейчас, после стрельбы в казанской школе президент Путин, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, опять поручил Росгвардии «срочно проработать вопрос ужесточения правил оборота гражданского оружия». Что там придумает Росгвардия - пока не известно. Но законодательная реакция уже есть: документ, который может быть принят в первом чтении 18 мая, был написан задолго до событий в Казани и попал в Думу в декабре 2020 года за подписью депутатов из разных фракций, но вполне сгодился для демонстрации намерения властей ситуацию в сфере оборота оружия усовершенствовать.

Кстати, официального отзыва правительства на него не поступило до сих пор. Но теперь непременно поступит - раз уж политическое решение наверху принято…

Предложений в этом законопроекте много. Создание единой информационной системы, где будут собираться все сведения об оружии и патронах к нему, находящихся в обороте. Запрет на хранение списанного оружия без уведомления Росгвардии об этом - и прочие ограничительные меры, призванные предотвратить превращение списанного оружия путем переделки в оружие боевое (более 80% изъятого у преступников оружия - как раз такое, говорится в пояснительной записке). Запрет распространять в СМИ информацию о способах переделки не боевого оружия в боевое. Отмена требования раз в пять лет подтверждать знание правил безопасного обращения с оружием для военных пенсионеров и ветеранов боевых действий…

Что касается правил выдачи лицензий - перечень тех, кому право на покупку оружия не дадут, предлагается расширить за счет россиян, имеющих две и более судимости, а так же тех, кто привлечен к административной ответственности за вождение автомобиля в пьяном виде (для последних запрет будет действовать в течение года). «Мы убеждены, что иметь в своем распоряжении оружие не должны те, кто неоднократно преступал закон, и так и не встал на путь исправления», сказал глава профильного комитета и один из авторов законопроекта Василий Пискарев («ЕР»).

Казанский стрелок ни под одно из действующих уже давно многочисленных запретов не попал, как мы знаем. Не коснулись бы его и те ограничения, что предложены депутатами: он не был рецидивистом-уголовником, и за вождение в пьяном виде в административном порядке не наказывался.

Легально купить стрелковое оружие он не смог бы, если бы ранее в России был повышен до 21 года возраст, дающий право на получение лицензии - именно это предлагала накануне Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. По её словам, исключение можно сделать для отслуживших и служащих в армии.

Но о том, что подобная поправка может появиться ко второму чтению в законопроекте, который готовится к принятию, депутаты не говорят. А все инициативы, предлагающие нечто подобное в разных вариациях, парламентом ранее неизменно отвергались. Последний раз это случилось в январе 2021 года с законопроектом 13 сенаторов, предлагавших поднять возрастную планку приобретения права на приобретение оружия до 21 года, но для прошедших военную службу, охотников Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири, спортсменов сделать исключения и разрешать приобретать оружие раньше. Правительство эту далеко не бесспорную идею не поддержало. А в Госдуме сейчас ждет второго чтения законопроект, который снижает с 18 до 16 лет минимальный возраст, дающий право на приобретение оружия в целях охоты…

Между прочим, как-то так получилось, что все лежащие сейчас в думском портфеле на разных стадиях рассмотрения законопроекты на «оружейную» тему (кроме того, что получил шанс после расстрела в Казани), совсем не про ужесточение требований к желающим оружие купить. В них предлагается смягчить правила хранения кортиков, наделить охранников крупнейшего госбанка правом на использование пистолетов, прописать порядок уничтожения изъятого, конфискованного, добровольно сданного собственниками оружия и патронов, разрешить покупать одному человеку максимум 10 единиц оружия, а не пять, как сейчас, продлить с 5 до 15 лет срок действия разрешения на хранение и ношение оружия и периодичность предоставления медсправок об отсутствии противопоказаний к владению оружием.                                                                                                 

Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти намерены ужесточить закон об оружии: кому не дадут лицензию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти намерены ужесточить закон об оружии: кому не дадут лицензию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!