Восстановление экономики еврозоны в 21-22 гг будет сильнее, чем ожидалось -- Еврокомиссия

Восстановление экономики еврозоны в 21-22 гг будет сильнее, чем ожидалось -- Еврокомиссия
БРЮССЕЛЬ, 12 мая (Рейтер) - Восстановление экономики еврозоны после коронавирусного спада будет более уверенным, чем ожидалось, но некоторые страны не достигнут докризисного уровня до конца 2022 года, сообщила в среду Еврокомиссия. Рост ВВП еврозоны в этом году, как ожидается, составит 4,3%, в 2022 году - 4,4%, сообщила Еврокомиссия. Февральский прогноз предусматривал рост на 3,8% в 2021 и 2022 годах. "Экономики ЕС и зоны евро, как ожидается, будут уверенно восстанавливаться по мере увеличения темпов вакцинации и смягчения ограничений. Этот рост будут стимулировать потребительские расходы, инвестиции и повышение спроса на экспорт из ЕС со стороны укрепляющейся мировой экономики", - сообщила Еврокомиссия. Международный валютный фонд в апреле сообщил, что ожидает роста ВВП еврозоны в этом году на 4,4%. "Темпы роста продолжат варьироваться от страны к стране, но экономики всех государств-участников блока вернутся к докризисному уровню к концу 2022 года", - сообщила Еврокомиссия. Необходимость вернуться к докризисным уровням была аргументом в пользу временной приостановки действия ограничений на госзаимствования в ЕС в 2020 и 2021 годах. В марте Еврокомиссия сообщила, что хотя окончательное решение будет зависеть от майских прогнозов, ЕС не стоит возвращаться к ограничениям в 2022 году, чтобы не помешать восстановлению. Госдолг еврозоны вырастет до 102,4% ВВП в этом году со 100% в 2020 году. В 2022 году он сократится лишь незначительно - до 100,8% ВВП, прогнозирует Еврокомиссия. Совокупный дефицит бюджета зоны евро вырастет до 8% ВВП в этом году, а затем сократится до 3% в 2022 году. "Беспрецедентная бюджетная поддержка была и остается крайне важной, чтобы помочь европейским работникам и компаниям пережить трудные времена", - сказал еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони.

Инфляция, которую ЕЦБ годами не может приблизить к своему целевому показателю вблизи 2%, ускорится до 1,7% в 2021 году и замедлится до 1,3% в 2022 году, ожидает Еврокомиссия. Она также сообщила, что в результате действия фонда восстановления ЕС, финансируемого за счет совместных заимствований, в 2022 году госинвестиции как доля ВВП достигнут максимума более чем за 10 лет. (Ян Струпчевски. Перевела Анна Бахтина. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Восстановление экономики еврозоны в 21-22 гг будет сильнее, чем ожидалось -- Еврокомиссия. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Восстановление экономики еврозоны в 21-22 гг будет сильнее, чем ожидалось -- Еврокомиссия собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!